CG housing board: गृह निर्माण मंडल की कॉलोनी में बने मकान हैंडओवर से पहले ही हो रहे खस्ताहाल, बुकिंग कर पछता रहे हितग्राही
CG housing board: मकानों की हालत देखकर हितग्राहियों में मायूसी के साथ आक्रोश भी, शहर के सरगवां में छत्तीसगढ़ गृह निर्माण मंडल द्वारा अटल विहार कॉलोनी का 7 साल पहले शुरु किया गया था निर्माण
अंबिकापुर. छत्तीसगढ़ गृह निर्माण मंडल सरगुजा (CG housing board) द्वारा 7 साल बाद भी अटल विहार कॉलोनी सरगवां को पूर्ण नहीं किया गया है। कॉलोनी अपूर्ण होने के कारण हितग्राही अपना मकान हैंडओवर नहीं ले रहे हैं। सबसे बड़ी समस्या बाउंड्रीवाल की है। विभाग द्वारा बाउंड्री का निर्माण नहीं कराए जाने से के कारण लोग कॉलोनी में रहने से डर रहे हैं, इसलिए अधिकांश मकान खाली पड़े हुए हैं। वहीं गुणवत्ताविहीन निर्माण कराए जाने से हैंडओवर लेने से पूर्व ही मकान जर्जर होने लगे हैं।
जबकि कॉलोनी में रह रहे कुछ लोग विभाग को बाउंड्रीवाल निर्माण के लिए लगभग 6 से 7 बार पत्राचार कर चुके हैं। इसके बावजूद भी विभाग उदासीनता बरत रहा है। हाउसिंग बोर्ड (CG housing board) के उदासीन रवैये के कारण कॉलोनीवासी मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय को भी ज्ञापन सौंप चुके हैं। इसके बावजूद अडिय़ल रवैये में कमी नहीं आ रही है और बाउंड्री निर्माण कराने के प्रति गंभीर नजर नहीं आ रहा है। इससे हितग्राहियों में आक्रोश है।
छत्तीसगढ़ गृह निर्माण मंडल (CG housing board) सरगुजा द्वारा वर्ष 2018 में अटल बिहार कॉलोनी सरगवां के लिए विज्ञापन निकाला गया था। लोगों ने अपने सपनों का घर खरीदने के लिए मकान बुक कराए थे। ईडब्ल्यूएस, एलआईजी, एमआईजी व सीनियर एमआईजी के 250 मकान बनने थे।
Atal Vihar colony Ambikapur अपनी गाइडलाइन में हाउसिंग बोर्ड ने हितग्राहियों की सुरक्षा के लिए चारों ओर बाउंड्री, कमेटी हॉल सहित सुसजित पार्क के निर्माण का जिक्र किया था। लेकिन विभाग द्वारा अब तक केवल मकानों का ही निर्मण कराया गया है। वह भी गुणवत्ताविहीन हंै। वर्ष 2023 से अब तक अति आवश्यक वाले हितग्राही अपने मकान की रजिस्ट्री कराकर परिवार व बच्चों के साथ निवास कर रहे हैं।
लेकिन अधिकांश मकान (CG housing board) आज भी खाली हंै। इसका मुख्य कारण बाउंड्रीवाल का निर्माण नहीं होना है। लोग असुरक्षित महसूस करते हुए अपना मकान हैंडओवर नहीं ले रहे हैं। लगभग 80 प्रतिशत लोगों के सपना के मकान बिना हैंडओवर के जर्जर हो रहे हैं।
अटल बिहार कॉलोनी (CG housing board) सरगवां में लगभग 50 से अधिक घरों में लोग परिवार के साथ रह रहे हैं। बाउंड्री नहीं होने से लोग असुरक्षित महसूस कर रहे हैं। विशेषकर महिलाओं को ज्यादा परेशानी का सामना करना पड़ता है। हितग्राही कई बार विभाग को पत्र के माध्यम से बाउंड्रीवाल निर्माण कराने का आग्रह कर चुके हैं।
लेकिन विभाग अडिय़ल रवैया अपना रहा है और हितग्राहियों के साथ खिलवाड़ कर रहा है। वहीं कॉलोनीवासियों ने कहा है कि कोई सुनवाई नहीं हो रही है, फिर से आंदोलन के लिए विवश किया जा रहा है। विडंबना यह है कि 25 जनवरी 2025 को मुख्यमंत्री को भी ज्ञापन सौंपा गया था, फिर भी जिम्मेदार अधिकारी नहीं सुन रहे हैं जिससे शासन की भी छवि खराब हो रही है।
Housing board colony
अधिकारियों के आश्वासन का भी महत्व नहीं
हितग्राहियों का कहना है कि राजस्व एवं हाउसिंग बोर्ड (CG housing board) के अपर आयुक्त, कार्यपालन अभियंता, एवं जिला प्रशासन की ओर से नायब तहसीलदार द्वारा 11 सितंबर 2024 को लिखित आश्वासन दिया गया था की एक से डेढ़ माह में बाउंड्री वाल तैयार कर दिया जाएगा। 6 माह से अधिक समय बीत जाने पर भी निर्माण शुरू तक नहंी किया गया है।
पूरी राशि वसूलने के बाद भी कॉलोनी अपूर्ण
हाउसिंग बोर्ड (CG housing board) का यह प्रोजेक्ट पिछले रमन सरकार के समय का है, अप्रैल 2020 तक 85 प्रतिशत राशि वसूला जी चुकी थी, शेष राशि अप्रैल 23 में वसूलने के बाद भी काम पूरा करने में रुचि नहीं ली गई। उपभोक्ताओं से पैसा वसूलने के डेढ़ साल बाद भी प्रोजेक्ट अधूरा है।
6.5 लाख से 52 लाख मूल्य का 251 मकान बेच कर अधूरे प्रोजेक्ट में बाउंड्री वॉल सहित अन्य कार्य शीघ्र पूरा होने का आश्वासन देकर 50 से अधिक मकान सौंप दिए गए हैं। विभाग अब टाल मटोल कर रहा है।
Housing Board colony Sargavan
CG housing board: रात में नशेडिय़ों का जमावड़ा
बाउंड्री वॉल नहीं होने से रात 8 बजे के बाद निवासरत लोग अपने अपने घर से बाहर निकलना मुनासिब नहीं समझते हैं। वहीं कॉलोनी (CG housing board) के अंदर नशेडिय़ों का जमावड़ा लगना शुरू हो जाता है। कॉलोनी के अगल-बगल खेत व नाला है, इसलिए अप्रिय घटना की स्थिति बनी रहती है। हितग्राहियों का कहना है कि अगर कॉलोनी के अंदर कोई भी घटना घटित होती है तो इसकी पूर्ण जिम्मेदारी हाउसिंग बोर्ड की होगी।
हितग्राही चंद्रभूषण पांडेय का कहना है कि मैंने 30 लाख में एमआईजी का मकान (CG housing board) बुक कराया था। विभाग को पूरा पैसा दे दिया हूं। इसके बावजूद भी आज तक मुझे विभाग द्वारा यह सूचित नहीं किया गया है कि आपका मकान रेडी है। बिना हैंडओवर के मकान सीपेज कर रहा है।
वहीं अपर्णा तिवारी ने बताया कि मैंने काफी उम्मीद के साथ मकान बुक कराया था कि कॉलोनी में पूरी सुरक्षा मिलेगी। पर विभाग ने हितग्राहियों से ठगने का काम किया है। पूरी राशि लेने के बाद भी बाउंड्रीवाल सहित अन्य कार्य आज भी अधूरे पड़े हैं।
इसके अलावा संजय गुप्ता का कहना है कि हाउसिंग बोर्ड (CG housing board) ने हितग्राहियों के साथ छलावा करने का काम किया है। मकान का निर्माण भी गुणवत्तायुक्त नहीं है। विशेष कर बाउंड्रीवाल का निर्माण नहीं कराए जाने से कॉलोनी के अंदर असामाजिक तत्वों का आना-जाना लगा रहता है।
Hindi News / Ambikapur / CG housing board: गृह निर्माण मंडल की कॉलोनी में बने मकान हैंडओवर से पहले ही हो रहे खस्ताहाल, बुकिंग कर पछता रहे हितग्राही