
Ambikapur-Bilaspur NH jammed by farmers, Reached Officers
उदयपुर.अंबिकापुर-बिलासपुर एनएच-130 के नवनिर्माण व चौड़ीकरण के लिए एनएच विभाग द्वारा करीब 300 किसानों व ग्रामीणों की भूमि का अधिग्रहण (Land acquisition) वर्ष 2017 में किया गया था। भूमि अधिग्रहण कर अवार्ड भी पारित कर दिया गया था लेकिन उन्हें मुआवजा (Compensation) वितरित नहीं किया गया है।
इसे लेकर किसान आए दिन एनएच के अधिकारियों से बात करते रहे लेकिन सिर्फ आश्वासन ही दिया गया। इसे देखते हुए गुरुवार की सुबह 10 बजे से 11.30 बजे तक किसानों ने एनएच-130 पर चक्काजाम (NH jammed) कर दिया। सूचना मिलते ही अधिकारी मौके पर पहुंचे और 2 महीने के भीतर मुआवजा वितरित करने का आश्वासन दिया, इसके बाद उन्होंने चक्काजाम समाप्त कर दिया।
अंबिकापुर-बिलासपुर नेशनल हाइवे क्रमांक-130 (Ambikapur-Bilaspur NH) के निर्माण के लिए उदयपुर ब्लॉक के ग्राम जजगा, अमगसी, झिरमिटी तथा नवापारा के करीब 300 किसानों-ग्रामीणों की जमीन का अधिग्रहण किया गया था। दस्तावेजों की औपचारिकता पूरी करने के बाद मई 2019 में ग्रामीणों के पक्ष में अवार्ड पारित कर दिया गया।
ऐसे में प्रभावित किसानों को यह उम्मीद थी कि उन्हें जल्द ही उनकी अधिग्रहित भूमि का मुआवजा मिल जाएगा लेकिन संबंधित विभाग के अधिकारियों द्वारा सिर्फ आश्वासन ही दिया गया।
इसे लेकर गुरुवार की सुबह 10 बजे करीब 30 किसानों (Farmers) द्वारा अंबिकापुर-बिलासपुर एनएच पर ग्राम जजगा स्थित रमपुरहीन दाई मंदिर के सामने बेरिकेट लगाकर चक्काजाम कर दिया गया।
ऐसे में बिलासपुर व अंबिकापुर की ओर से आने वाले वाहनों की लंबी लाइन लग गई। किसानों की मांग थी कि उन्हें उनकी अधिग्रहित जमीन का मुआवजा दे दिया जाए।
डेढ़ घंटे तक रहा चक्काजाम, पहुंचे अधिकारी
एनएच पर सुबह 10 बजे से 11.30 बजे तक चक्काजाम (Road jam) रहा। इसकी सूचना मिलते ही एनएच के एसडीओ मौके पर पहुंचे और उन्होंने ग्रामीणों को समझाइश देकर चक्काजाम समाप्त कराने का प्रयास किया, लेकिन वे नहीं माने। उन्होंने एसडीओ (NH SDO) से कहा कि आप लिखित में हमें बता दें कि कब तक मुआवजा मिल जाएगा।
इसके बाद एसडीओ ने उन्हें लिखित में 2 महीने के भीतर एनबीटी के माध्यम से मुआवजा देने की बात कही गई। इसके बाद उन्होंने चक्काजाम समाप्त कर दिया।
दोनों ओर वाहनों की लगी लंबी लाइन
भूमि अधिग्रहण के बदले मुआवजे की मांग को लेकर एनएच पर किसानों के चक्काजाम से सडक़ के दोनों ओर भारी व छोटे वाहनों की लंबी लाइन लग गई थी। डेढ़ घंटे तक बिलासपुर की ओर से अंबिकापुर आने वाले तथा अंबिकापुर की ओर से बिलासपुर जाने वाले लोग परेशान रहे। डेढ़ घंटे बाद जब चक्काजाम समाप्त हुआ तो आवागमन शुरु हो सका। इसके बाद मुसाफिरों ने राहत की सांस ली।
30 तक मुआवजा वितरण का दिया था अल्टीमेटम
चक्काजाम से 15 दिन पूर्व 14 सितंबर को प्रभावित किसानों ने मुआवजा (Compensation) की मांग को लेकर उदयपुर एसडीएम को कलक्टर के नाम ज्ञापन सौंपा था। ज्ञापन में उन्होंने बताया था कि जमीन अधिग्रहित करने के बाद एनएच का निर्माण भी शुरु कर दिया गया, अब कार्य पूर्ण होने की ओर है, इसके बाद भी उन्हें मुआवजा प्रदान नहीं किया गया।
यदि 30 सितंबर तक उन्हें मुआवजे का भुगतान नहीं किया जाता है तो वे 1 अक्टूबर को कोविड-19 के नियमों का पालन करते हुए चक्काजाम करेंगें।
Published on:
01 Oct 2020 03:43 pm
बड़ी खबरें
View Allअंबिकापुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
