
Weather in Mainpat
अंबिकापुर. जून महीने के पहले पखवाड़े में अंबिकापुर में झमाझम बारिश हो रही है। इससे किसानों के चेहरे खुशी से खिल उठे हैं। वहीं मानसून (Monsoon) ने भी समय से पहले दस्तक दे दी है, इससे इस वर्ष अच्छी फसल होने की उम्मीद है। मौसम विभाग की मानें तो 18 जून तक कुल 140.3 मिमी बारिश दर्ज की जा चुकी है।
गौरतलब है कि सन् 1999 के बाद 21 वर्षों में पहली बार 15 जून तक रिकार्ड तोड़ बारिश (Record break rain) हुई है। वहीं पिछले कुछ दिनों से हो रही बारिश से किसानों ने खेती कार्य भी शुरु कर दिया है। शुक्रवार को 9.6 मिमी बारिश दर्ज की गई है। अधिकतम तापमान 24.8 डिग्री सेल्सियस रहा। (Weather Report)
मानसून ने सरगुजा जिले में 10 जून को ही दस्तक दे दिया है। किसानों को पहले उम्मीद थी कि मानसून १५ जून के बाद आएगा। पर इस वर्ष मानसून तय समय से पहले ही आकर अच्छी बारिश का संकेत दे दिया है। मौसम विभाग के अनुसार अंबिकापुर में आगामी दो दिनों तक मानसून के आगे बढऩे की संभावना कम है।
पश्चिमी विक्षोभ द्रोणिका के रूप में 70 डिग्री पूर्वी और 22 डिग्री उत्तरी अक्षांश पर सक्रिय होकर मानसून को आगे बढऩे से रोक रहा है। इसके कमजोर पडऩे पर ही मानसून आगे बढ़ पाएगा।
मौसम विभाग के अनुमान के अनुसार वर्तमान स्थिति के अनुसार 20 जून से वर्षा में कमी आनी चाहिए। इससे किसान मक्का, बाजरा जैसे अनाज की बुवाई कर पाएंगे।
2001 के बाद जून महीने में नहीं पहुंची 100 मिमी तक बारिश
मौसम विभाग के अनुसार इसके पहले जून के पूर्वार्ध में इससे अधिक बारिश वर्ष 1999 में 111.9 मिमी, 1994 में 133.9, 1984 में 211.1 और 1971 में जून के पूर्वार्ध में रिकार्ड में 368.6 मिमी वर्षा दर्ज की गई थी। जून के पूर्वार्ध में 1999, 2000 और 2001 में क्रमश: 111.9, 110.1 और 102.9 मिमी की वर्षा के बाद 2020 तक के किसी वर्ष में जून के पूर्वाध में वर्षा का आंकड़ा 100 मिमी के स्तर तक नहीं पहुंचा था।
वहीं 1999 से 2021 के बीच जून के पहले 15 दिनों में न्यूनतम शून्य वर्षा सन 2005 और 2014 में 1.1 मिमी, 2010 में 2.7 मिमी, 2019 में 3.2 मिमी तथा वर्ष 2021 में 140.3 मिमी वर्षा दर्ज की जा चुकी है।
पूरे दिन होती रही बारिश
वैसे पिछले तीन-चार दिनों से लगातार बारिश हो रही है। लेकिन गुरुवार की देर रात से शुरू हुई बारिश शुक्रवार को भी पूरे दिन जारी रही। इससे शहर व आस-पास के नदी-नाले व तालाब भर गए हैं। शहर की सड़कों पर भी पानी भर गया है। वहीं जिले के कई ग्रामीण क्षेत्र के नदी नाले ऊफान पर हंै।
लगातार हो रही बारिश से शहर में नारकीय स्थिति बन गई है। नगर निगम (Nagar Nigam Ambikapur) क्षेत्र के हर वार्ड की सड़क लगभग खराब है। तीन-चार महीने पहले सड़कों की मरम्मत भी कराई गई थी पर मरम्मत ऐसी कराई गई थी कि दो महीने के अंदर ही सड़क उखड़ गई। वहीं अमृत मिशन ने सड़क की और दुर्गति कर दी है।
अमृत मिशन द्वारा पाइप लाइन बिछाने के लिए खोदे गए गड्ढों की पैच रिपेयरिंग ऐसी की गई है कि धसकने के बाद बड़े-बड़े गड्ढे बन गए हैं। इससे बारिश के दिनों में दुर्घटना की स्थिति बनी हुई है।
Published on:
18 Jun 2021 10:16 pm
बड़ी खबरें
View Allअंबिकापुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
