Kisan Sammelan Ajmer : राजस्थान सरकार के एक साल का कार्यकाल पूरा होने पर आज कायड़, अजमेर में आयोजित किसान सम्मेलन में सीएम भजनलाल शर्मा ने 'मुख्यमंत्री किसान सम्मान निधि' की दूसरी किश्त जारी की। जिसके बाद प्रदेश के किसानों के चेहरे खुशी से खिल उठे। इस अवसर पर सीएम भजनलाल ने किसानों को भारत की आत्मा और सच्चा सपूत बताया।
Kisan Sammelan Ajmer : राजस्थान सरकार के एक साल का कार्यकाल पूरा होने पर सीएम भजनलाल शर्मा ने कायड़, अजमेर में आयोजित किसान सम्मेलन में प्रदेश के किसानों के लिए सौगातों की झड़ी लगा दी। मुख्यमंत्री किसान सम्मान निधि की दूसरी किश्त जारी करते हुए सीएम भजनलाल शर्मा ने कहा आज किसान सम्मान निधि 70 लाख किसानों के खाते में भेजने का काम हुआ है। किसान और पशुपालक एक दूसरे के पूरक हैं, इसलिए प्रदेश के 3.25 लाख पशुपालकों को पांच रुपए प्रति लीटर की दर से 200 करोड़ रुपए दिए गए हैं।
सीएम भजनलाल शर्मा ने कहा कि आज से मुख्यमंत्री मंगला पशु बीमा योजना, ऊंट संरक्षण और विकास मिशन, 1000 दुग्ध संकलन केन्द्र शुरू किए गए हैं। इनमें 20 हजार पशुपालकों को ब्याज मुक्त ऋण, आठ हजार सौर ऊर्जा संवेदकों को 80 करोड़ रुपए, 100 गौशालाओं को गौ काष्ट मशीन जैसे तोहफे शामिल हैं। इतने सारे तोहफे मिलने के बाद प्रदेश के किसानों के चेहरे खुशी से खिल उठे।
किसान सम्मेलन में सीएम भजनलाल ने कहा मेरा दृढ़ विश्वास है कि अगर किसान विकसित होगा तो देश और राजस्थान भी विकसित होगा। किसानों की पीड़ा हमें मालूम है, देश-प्रदेश की सरकार उनके प्रति संवेदनशील है। उन्होंने कहा किसान भारत की आत्मा और सच्चे सपूत हैं उनकी सरकार किसानों के कल्याण के लिए समर्पित है।
सीएम भजनलाल ने कहा कि किसान उत्थान में पानी की सिंचाई के लिए उपलब्धता ERCP के माध्यम से होने जा रहा है। इतना ही नहीं वर्ष 2027 तक किसानों को दिन में खेती के लिए भरपूर बिजली उपलब्ध करा दी जाएगी। फसलों का उचित मूल्य दिलाने के लिए MSP पर फसलों की खरीद का काम किया जा रहा है।
किसानों को अन्नदाता के साथ अब ऊर्जादाता बताते हुए अजमेर जिले की प्रभारी एवं डिप्टी सीएम दियाकुमारी ने कहा कि किसानों के लिए पहले बजट की योजनाएं धरातल पर है। राजस्थान सरकार का दूसरा बजट भी शानदार होगा। कार्यक्रम विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने अपने सम्बोधन में ‘श्रीअन्न’ का उत्पादन बढ़ाने पर जोर दिया।