बूंदी

तनाव नेे बिगाड़ा नये साल का मजा…

बूंदी जिले में 48 घंटे तक इंटरनेट की सेवाए बंद,एसएमएस, बल्क एसएमस पर भी प्रतिबंध...

3 min read
Dec 31, 2017

बूंदी. युवाओं के मन में उत्साह था नये साल के जश्र का इसको लेकर कई दिनों से तैयारियां भी चल रही थी। लेकिन अचानक हुए तनाव ने सारा मजा किरकिरा कर दिया। डिजिटल युग में सबसे अच्छा तरीका इंटरनेट का है लेकिन बूंदी जिले में इंटरनेट की सेवाए ही बंद कर दी गई ऐसे में अब लोग मैसेज नही कर पा रहें है। अपनी भावनाओ को पहुंचाने के लिए सोशल मीडिया का सहारा लेते है आज कल ऐसे कई ऐप वीडियो आने लगे हैं जिनसे किसी भी ओकेजन पर एक दूसरे को मैसेज करने का अपना क्रिएटिव तरीका होता है।

इधर अल सुबह से ही लोगो के बीच माहौल को लेकर जिज्ञासा बनी रही। कई घरो में कैद रहे तो कई सुबह से ही सड़क और चौराहो पर निकल पड़े। वहीं सुरक्षा व्यवस्था को लेकर पुलिस के जवान तैनात रहे। सांप्रदायिक सौहार्द बना रहे इसको लेकर पुलिस और प्रशासन सुबह से ही हिन्दू महासभा संगठन को लेकर समझाइश मे जुटा रहा।

चप्पे चप्पे पर पुलिस प्रशासन की निगरानी की जा रही है। हिन्दू महासभा अपने तय कार्यक्रम को लेकर अडिग है और प्रशाशन अपने नियमो पर... टाइगर हिल्स स्थित मानधारी छतरी इलाके से एक कि.मी तक जवानों की गस्त है । गेट बंद होने से संगठन के सदस्य अंदर नही आ सके, इसकी तैयारी में पुलिस प्रशाशन ने पूरे बंदोबस्त किये हुए है ।

बूंदी से दूर हुए युवा-

नये साल के सेलिब्रेशन पार्टी को लेकर तैयारियों में जुटे कई युवाओं के अरमानों पर टाइगर हिल्स विवाद ने पानी फेर दिया ऐसे में शहर के युवा नए साल की पार्टी में कोई खलल नही पड़े इसको लेकर बूंदी शहर से ही दूर हो गए। युवा टोली के साथ नये जश्न को लेकर कोटा , जयपुर , उदयपुर सहित अन्य शहरों में निकल पड़े।

होटल रेस्तरां बंद घर पर ही होगी पार्टी

विवादों के चलते फैमेली पार्टी भी केन्सल हो गई ऐसे में अब घर पर ही लोग नए साल का सेलिब्रेशन करेंगे। पर्यटन नगरी में पहली दफा इस विवाद को लेकर जिला भर में इंटरनेट बंद कर दिए गए इससे होटल व्यवसाय पर खास असर देखने को मिला है विदेशी पर्यटकों को भी निराशा हाथ लगी। घूमने और नए साल का सेलिब्रेशन करने आए सेलानी भी मायूस हुए।

मीडिया को सपोर्ट-

पुलिस अधीक्षक ने पत्रकारों से वार्ता कर सा प्रदायिक सौहार्द बनाने में अपनी भूमिका को लेकर अपील की। किसी भी बयानबाजी को लेकर पुलिस बचती रही। मानधाता छतरी पर एक जनवरी को हिंदू महासभा की ओर से घोषित पूजा कार्यक्रम को लेकर किसी तरह की अशांति नहीं हो, इसलिए जिला प्रशासन ने रविवार सुबह6 बजे से मंगलवार सुबह 6 बजे तक इंटरनेट सेवाओं सहित एसएमएस, बल्क एसएमस पर भी प्रतिबंध लगा दिया है। 48 घंटे तक इंटरनेट और एमएमएस सर्विस बंद रहने से नए साल के संदेश भेजने वालों में निराशा है।

कलेक्टर शिवांगी स्वर्णकार ने जिला मजिस्ट्रेट ने जिले में सांप्रदायिक सौहार्द बिगडऩे की आशंका और हालात को देखते हुए कोटा कमिश्नर रोहित गुप्ता के आदेश पर पूरे जिले में यह प्रतिबंध लगाया है।

शहर में टाइगर हिल स्थित मानधाता छतरी पर कुछ संगठनों के एक जनवरी को पूजा-अर्चना के आह्वान को देखते हुए तथा सोशल मीडिया पर इस संबंध में की जा रही टिप्पणियों, फैलाई जा रही अफवाहों से कानून व्यवस्था और सांप्रदायिक सदभाव बिगाडऩे के प्रयास किए जा सकते हैं। इसको लेकर जिले में धारा 144 शुक्रवार रात आठ बजे से लागू हो गई है। इसका उल्लंघन करने वालों पर भी कार्रवाई की जाएगी।

ड्रोन से होगी निगरानी, हर गतिविधि की वीडियोग्राफी
मानधाता छतरी पर किसी भी कीमत पर पूजा टालने के लिए जिला प्रशासन तथा पुलिस सख्त कदम उठा रहा है। अब एक तारीख को घोषित पूजा कार्यक्रम को देखते हुए शहर के चप्पे-चप्पे की निगरानी के लिए ड्रोन कैमरे इस्तेमाल किए जाएंगे।

उपजिला मजिस्ट्रेट एडीएम नरेशकुमार मालव ने बताया कि शांति-सद्‌भाव के लिए शहर के चप्पे-चप्पे पर निगरानी रहेगी। जिससे कहीं भी कभी भी कोई अप्रिय घटना हो तो उसे तुरंत नियंत्रण में किया जा सके।

ये भी पढ़ें

यहां विवाह बंधन में बंधे 22 जोड़े,ग्रहण की ऐसी शपथ,जो बनी मिसाल

Updated on:
31 Dec 2017 04:18 pm
Published on:
31 Dec 2017 04:02 pm
Also Read
View All