Delhi Election Manifesto: छात्रों के लिए कई वादे होते हैं। दिल्ली चुनाव की चर्चा देशभर में हो रही है। अलग-अलग पार्टी चुनावी वादे कर रही है। छात्रों के लिए भी कई वादे किये गए हैं।
Delhi Election Manifesto: चुनावी मौसम शुरू होते ही वादे और घोषणाओं का दौर शुरू हो जाता है। सभी पार्टियां जनता को अपने पक्ष में करने के लिए अलग-अलग घोषणाओं की मदद से उन्हें लुभाती है। महिलाओं, बुजुर्गों के साथ ही अलग-अलग वर्गों के उम्मीदवारों के लिए वे वादे करते हैं। इस फेहरिस्त में छात्र भी पीछे नहीं है। छात्रों के लिए कई वादे होते हैं। दिल्ली चुनाव की चर्चा देशभर में हो रही है। अलग-अलग पार्टी चुनावी वादे कर रही है। छात्रों के लिए भी कई वादे किये गए हैं।
आप संयोजक अरविंद केजरीवाल ने दिल्ली की जनता के लिए 15 गारंटियां दी है। जिसमें 2 गारंटी छात्रों को ध्यान में रखकर तैयार किये गए हैं। 2 गारंटी में अंबेडकर स्कॉलरशिप स्कीम और फ्री बस और दिल्ली मेट्रो में 50 फीसदी की रियायत की बात है। अंबेडकर स्कॉलरशिप स्कीम की बात करें तो इस स्कीम के तहत दलित छात्रों के विदेशी यूनिवर्सिटी के खर्चों को दिल्ली सरकार वहन करेगी। इसके साथ ही छात्रों के लिए मुफ्त बस सेवा का ऐलान किया गया है। साथ ही मेट्रो के किराए में 50% कटौती का वादा भी किया गया है।
बीजेपी के चुनावी वादे की बात करें तो प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे युवाओं को 15,000 रुपए की वित्तीय सहायता दी जाएगी। साथ ही जरूरतमंद छात्रों को केजी से पीजी तक मुफ्त शिक्षा का वादा किया है। साथ ही डॉ. बीआर अंबेडकर वजीफा योजना के तहत अनुसूचित जाति के छात्रों को तकनीकी और वाणिज्य पाठ्यक्रमों में 1,000 रुपए मासिक वजीफा दिया जाएगा। वहीं कांग्रेस की बात करें तो बेरोजगार युवकों को एक साल की अप्रेंटिसशिप (प्रशिक्षण) देने का वादा किया गया है। इसके साथ ही पार्टी ने ‘युवा उड़ान योजना’ लागू करने का वादा किया है। इसमें बिना नौकरी वाले युवाओं को एक साल के लिए 8500 रुपये दिए जाएंगे।