गाज़ियाबाद

गजबः आजादी से पहले का यह पुल पहुंचाता था सीधे कोलकाता, अब इस हालत में

कारोबार को बढ़ाने की नीयत से उस समय इस पुल को कड़ी मशक्कत के बाद में तैयार कराया गया था।

2 min read

गाजियाबाद। राजधानी दिल्ली से सटा महानगर गाजियाबाद अपने आप में इतिहास को समेटे हुए है। जनपद में दो ऐसे मंदिर हैं जोकि रामायण काल और महाभारत के समय की याद दिलाते हैं। इसी तरीके से शहर में हिंडन नदी और यहां बने पुल का अपना इतिहास रहा है। पत्रिका डॉटकाम की अजब गजब सीरीज में आपको ऐसे ही रोचक तथ्यों से अवगत कराया जा रहा है।

ये भी पढ़ें

हिंडन को प्रदूषित करने वाली यह चीनी मिल होगी बंद

अंग्रेजों ने बनवाया था पुल
हिंडन नदी पर बना हुआ पुल भी पुराने इतिहास का एक नमूना है। पिछली साल पुल में दरार आने के बाद इसे बंद कर दिया गया था। लेकिन जानकारों का ऐसा मानना है कि 60 साल पहले लाखों रुपये खर्च कर इस पुल की मरम्मत कराई गई थी। बताया जाता है कि 1857 में हरनंदी (हिंडन) नदी पर आजादी की पहली क्रांति हुई थी। आजादी के कई साल बाद तक इस पुल का इस्तेमाल हुआ। साल 2006 में पुल के ज्वाइंट की मरम्मत पीडब्लूडी ने की थी।

कोलकाता जाने का सीधा रास्ता
कारोबार को बढ़ाने की नीयत से उस समय इस पुल को कड़ी मशक्कत के बाद में तैयार कराया गया था। ये पुल कोलकाता तक जाने का सीधा रास्ता था। राजधानी दिल्ली से गाजियाबाद होते हुए बुलंदशहर व कानपुर के रास्ते लोग कोलकाता तक पहुंचते थे। इसी पुल की बदौलत बड़े वाहन माल लादकर यहां से गुजरते थे। बताया जाता है कि अंग्रेजों ने अपने एक्सपर्ट्स की मदद से उस वक्त भी करीब चार करोड़ रूपये की अनुमानित लागत से इसका निर्माण कराया था।

अब नए पुल से ही बनेगी बात
सेतु निगम के प्रोजेक्ट मैनेजर अजय कुमार के मुताबिक किसी भी पुल की उम्र तीस साल निर्धारित होती है। वाहनों का दवाब और घनत्व बढ़ने पर दोबारा से उस पर मरम्मत का काम ? कराया जाता है। जब ये पुल बना था उस समय करीब दस मिनट में एक वाहन यहां से गुजरता था, लेकिन मौजूदा समय में एक वाहन प्रति सेकंड के हिसाब से गुजरता है। इसलिए अब नए पुल से ही यहां पर बात बन सकेगी।

ये भी पढ़ें

छठ पूजा में इन रास्तों से न जाएं, बदला रूट
Published on:
02 Feb 2018 07:20 pm
Also Read
View All
20 मिनट तक अंधाधुंध फायरिंग: दरोगा और 2 सिपाहियों को लगी गोली, गाजियाबाद पुलिस ने फिल्मी स्टाइल में किया एनकाउंटर

गाजियाबाद में पुलिस और बदमाशों के बीच मुठभेड़, कैश वैन लूटने वाले दो अपराधी ढेर, पुलिसकर्मी भी हुए जख्मी

‘वीडियो पुलिस को भेजी तो जिंदा गाड़ दूंगा’, गाजियाबाद में दबंगों ने युवक को घर से खींचकर पीटा, युवक आईसीयू में भर्ती

मुख्तार अंसारी की पत्नी को खोजने तैय्यब पालकी के घर क्यों पहुंची पुलिस? जानिए दोनों परिवारों के बीच संबंध

5 निकाह और 2 हलाला, हिंदू बनकर दोस्ती की, फिर 25 साल बड़े आदमी से कराई शादी, महिला ने सुनाई दर्दनाक कहानी