Protest against liquor shop: हरदा जिले के खिरकिया नगर में शराब दुकान स्थानांतरित किए जाने पर स्थानीय नागरिकों और व्यापारियों में आक्रोश है। जनसुनवाई में ज्ञापन सौंपकर उन्होंने दुकान हटाने की मांग की है।
Protest against liquor shop: मध्य प्रदेश के हरदा जिले से बड़ा मामला सामने आया है। यहां खिरकिया नगर के मुख्य नर्मदा परिक्रमा मार्ग और सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र के पास संचालित हो रही अंग्रेजी शराब दुकान को वार्ड नंबर 6 में अन्यत्र स्थानांतरित किए जाने से रहवासी भड़क गए हैं। मंगलवार को जनसुनवाई में वार्डवासियों ने हस्ताक्षरयुक्त ज्ञापन सौंपकर दुकान को हटाने की मांग की। साथ ही चेतावनी दी कि यदि प्रशासन ने जल्द कार्रवाई नहीं की तो धरना-प्रदर्शन और उग्र आंदोलन किया जाएगा।
व्यवसायियों का कहना है कि यह क्षेत्र नगर का सबसे व्यस्ततम इलाका है, जहां मुख्य चौराहा और कई व्यावसायिक प्रतिष्ठान मौजूद हैं। विशेष रूप से इस मार्ग पर महिलाओं से जुड़ी दुकानें-जैसे जनरल स्टोर्स, चूड़ी बाजार और अन्य व्यापारिक प्रतिष्ठान—स्थित हैं, जहां महिलाओं की आवाजाही बनी रहती है। लेकिन शराब दुकान के चलते यहां शराबियों का जमावड़ा लग रहा है, जिससे महिलाओं का आना-जाना प्रभावित हुआ है।
दुकानदारों का कहना है कि यदि शराब दुकान को महिला बाजार क्षेत्र में स्थानांतरित किया जाता है, तो उनका व्यवसाय पूरी तरह से चौपट हो जाएगा। शराबियों के उत्पात से पहले ही ग्राहकों की संख्या में कमी आ रही है। खुलेआम गाली-गलौच और झगड़ों के चलते स्थानीय नागरिकों और व्यापारियों को भारी असुविधा हो रही है।
वार्डवासियों ने बताया कि पूर्व में भी इस शराब दुकान को हटाने के लिए शिकायतें दर्ज करवाई गई थीं, लेकिन प्रशासन ने कोई ठोस कदम नहीं उठाया। अब जब दुकान को महिला बाजार के करीब स्थानांतरित किया जा रहा है, तो स्थिति और गंभीर हो गई है। इसको लेकर वार्डवासी एकजुट हो गए हैं और संघर्ष का ऐलान कर दिया है।