इंदौर

सिटी बस-स्मार्ट सिटी दफ्तर से हटीं डिस्पोजल बोतलें, अब तांबे के लौटे में देंगे अफसरों-ठेकेदारों को पानी

चौथी बार नंबर वन बनने के लिए जुटे नगर निगम ने शहर को डिस्पोजल मुक्त करने पर काम शुरू किया
2 min read
• •
Updated: 11 Aug 2019, 11:08 AM IST
indore
सिटी बस-स्मार्ट सिटी दफ्तर से हटीं डिस्पोजल बोतलें, अब तांबे के लौटे में देंगे अफसरों-ठेकेदारों को पानी

इंदौर. स्वच्छता में चौथी बार नंबर वन बनने के लिए जुटे नगर निगम ने शहर को डिस्पोजलमुक्त करने पर काम शुरू किया है। शनिवार को सिटी बस दफ्तर में हुई निगम अफसरों और मलबा उठाने वाले ठेकेदारों की बैठक में तांबे के लोटे में अफसरों और ठेकेदारों को पानी देने की शुरुआत की गई। अभी निगम में 200 एमएल पानी की बोतल का इस्तेमाल किया जाता था।

स्वच्छता सर्वेक्षण- 2020 में कचरे की मात्रा कम करने पर जोर है। इसके चलते निगम पूरे शहर में डिस्पोजल के कम उपयोग पर जोर दे रहा है। शहर में लास्टिक डिस्पोजल पहले ही प्रतिबंधित है। अब निगम दफ्तरों में पानी की बोतलों का इस्तेमाल बंद हो गया।

100 से ज्यादा बोतलें होती थीं उपयोग

सिटी बस और स्मार्ट सिटी कार्यालय में रोज बैठकें होती हैं। इस दौरान 200 एमएल की लगभग 100 से ज्यादा बोतलें इस्तेमाल में आती थीं।

कचरे को कम करने के लिए बोतल का इस्तेमाल बंद किया

कचरे को कम करने पर लगातार काम कर रहे हैं। निगम में जिन पानी की बोतलों का इस्तेमाल किया जाता था वह नियमानुसार हैं, लेकिन उसे भी कम कर पानी के लिए तांबे के लोटों का इस्तेमाल करने का निर्णय लिया है।

- रजनीश कसेरा, अपर आयुक्त, नगर निगम

मलबा-मिट्टी उठाने वालों को कराना होगा रजिस्ट्रेशन

मकानों का मलबा और मिट्टी ट्रैक्टर-ट्रॉलियों के माध्यम से उठाने वालों को रजिस्ट्रेशन कराना होगा। मलबा नगर निगम के सीएंडडी वेस्ट प्लांट में ही डालना होगा। इधर-उधर फेंकते पाए जाने पर कार्रवाई होगी। स्वच्छता में फिर अव्वल आने के लिए निगम ने शहर से निकलने वाले सीएंडडी वेस्ट का 100 फीसदी निराकरण करने का निर्णय लिया है। शनिवार को शहर में मलबा व मिट्टी उठाने वाले ठेकेदारों के साथ निगमायुक्त आशीष सिंह ने बैठक की। इसमें अपर आयुक्त रजनीश कसेरा, सभी जोनल अधिकारी, मुख्य स्वास्थ्य निरीक्षक, स्वच्छता के काम में लगे एनजीओ के लोग भी मौजूद थे। निगम ने तय किया, शहर में निकलने वाला मलबा निगम के प्लांट में ही खत्म किया जाएगा। ठेकेदारों को मलबा निगम द्वारा शहर में तय पांच स्थानों कचरा कलेक्शन सेंटर चंदन नगर थाने के पीछे, क्रिस्टल आईटी पार्क, कबीटखेड़ी, छोटा बांगड़दा और ट्रेंचिंग ग्राउंड प्लांट पर डालना होगा।

Published on: