Khinwsar By-Election Result : खींवसर उपचुनाव में कनिका बेनीवाल की हार के बाद राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी (RLP) राजस्थान विधानसभा से गायब हो गई। अब प्रदेश में उनके विधायकों की संख्या जीरो है। प्रदेश में RLP का ग्राफ जिस तेजी के साथ चढ़ा था उस तेजी के साथ गिर गया। जानें इसकी ग्राउंड रिपोर्ट।
Khinwsar By-Election Result : राजस्थान विधानसभा उपचुनाव 2024 के लिए 7 सीटों पर आज शनिवार 23 नवम्बर को मतगणना हुई। खींवसर उपचुनाव का रिजल्ट कुछ चौंकाने वाला रहा। राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी (RLP) की उम्मीदवार कनिका बेनीवाल खींवसर उपचुनाव में भाजपा के प्रत्याशी रेवंतराम डांगा से चुनाव हार गई। इस सीट पर चुनाव हारने के साथ ही राजस्थान विधानसभा में राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी (RLP) कोई उम्मीदवार नहीं रहा। यानि कि राजस्थान विधानसभा में राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी Zero यानि शून्य हो गई है। मतलब साफ है कि राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी का ग्राफ 2018 में जिस तेजी के साथ बढ़ा था, आज की हार के बाद प्रदेश में वह बुरी तरह से गिर गया।
वर्ष 2008 से लेकर वर्ष 2024 में आज तक हनुमान बेनीवाल लगातार सुर्खियों में बने रहे। भाजपा से नाराज होकर हनुमान बेनीवाल ने राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी का वर्ष 2018 में गठन किया। विधानसभा चुनाव 2018 में राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी ने कुल 57 सीटों पर चुनाव लड़ा। इसमें RLP ने 3 सीटों पर अपनी जीत दर्ज कराई थी। फिर RLP के बैनर पर हनुमान बेनीवाल ने खींवसर विधानसभा चुनाव 2023 में जीत दर्ज की। पर नागौर सांसद बनने के बाद उन्होंने यह सीट खाली कर दी। जिसके बाद खींवसर में उपचुनाव हुए। जिसके रिजल्ट में हनुमान बेनीवाल की पत्नी कनिका बेनीवाल हार गई। इस हार के बाद राजस्थान विधानसभा से राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी के सदस्यों की संख्या शून्य हो गई।
यह पहली बार है जब राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी के हाथों से उसकी राजधानी निकल गई। RLP प्रमुख और नागौर से सांसद हनुमान बेनीवाल की पत्नी कनिका बेनीवाल खींवसर को भाजपा प्रत्याशी रेवंतराम डांगा ने उपचुनाव हारा दिया। खींवसर में पहला विधानसभा चुनाव साल 2008 में हुआ था, तब से अब तक इस सीट पर बेनीवाल परिवार का कब्जा रहा है। पर इस बार उपचुनाव में भाजपा ने हनुमान बेनीवाल का किला भेद दिया।
भाजपा उम्मीदवार रेवंतराम डांगा ने 13901 वोटों से चुनाव विजय दर्ज की। रेवंतराम डांगा को कुल 108628 मत प्राप्त हुए तो वहीं कनिका बेनीवाल को 94727 वोट मिले। डॉ. रतन चौधरी को 5454 वोट मिले। ताज्जुब यह रहा कि कांग्रेस इस सीट पर अपनी जमानत भी नहीं बचा पाई।
राजस्थान विधानसभा कुल सीटें - 200
भाजपा - 114
कांग्रेस - 65
निर्दलीय - 8
बाप - 3
बसपा - 2
आरएलडी - 1
खाली - 7
भाजपा - 114+5 = 119
कांग्रेस - 65+1 = 66
निर्दलीय - 8
बाप - 3+1 = 4
बसपा - 2
आरएलडी - 1
राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी - शून्य।