Weather Update : मौसम विभाग का Prediction है कि मौसम में आज भी बड़ा बदलाव रहेगा। राजस्थान में पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय है। मौसम विभाग के अनुसार आज भी राजस्थान के कई जिलों में बारिश के साथ अंधड़ चलने की संभावना है।
Weather Update : मौसम विभाग का Prediction है कि राजस्थान के मौसम में आज गुरुवार यानि 10 अप्रेल को भी बड़ा बदलाव होने की संभावना है।। राजस्थान में मौजूदा वक्त में पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय है। मौसम विभाग के अनुसार आज 10 अप्रेल को भी राजस्थान के कई जिलों में बारिश के साथ अंधड़ चलने की संभावना है। वैसे राजस्थान में पश्चिमी विक्षोभ का असर शुरू हो गया है। जयपुर सहित राज्य के अधिकतर शहरों में बुधवार को दोपहर बाद आंधी-अंधड़ और बारिश का दौर शुरू हुुआ। मौसम केन्द्र के अनुसार बीकानेर, शेखावाटी, जयपुर, अलवर, भरतपुर, धौलपुर और कोटा क्षेत्र में शाम को अंधड़ के बाद हल्की बारिश हुई।
बुधवार शाम को अंधड़ के साथ हुई हल्की बारिश से इससे पिछले कई दिनोें से पड़ रही तेज गर्मी से लोगों को राहत मिली। इससे दिन के तापमान में दो से तीन डिग्री तक की गिरावट आई। इस दौरान हवा की रफ्तार 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा रही। इस दौरान सड़क पर तेज धूल से राहगीरों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ा।
मौसम केन्द्र के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने बताया कि आने 13 अप्रेल तक पश्चिमी विक्षोभ का असर रहेगा। गुरुवार से आंधी-अंधड़ की गतिविधियों में बढ़ोतरी होेगी। पूरे राजस्थान में इसका असर देखने को मिलेगा। इससे राज्य में हीटवेव का प्रभाव कम होगा।
जिला - तापमान
बाड़मेर 44.3
जैसलमेर 43.6
चित्तौड़गढ़ 43.3
चूरू 43.5
बीकानेर 43.4
कोटा 43.2
जोधपुर 43.1
जयपुर 43.0
अलवर 43.0
जोधपुर 42.8
(डिग्री सेल्सियस में)
हाड़ौती अंचल में बुधवार को कोटा शहर में लोग गर्मी से बेहाल रहे। दिनभर उमस और तपिश ने लोगों को परेशान किया। गर्म हवा के थपेड़ों से बचने के लिए लोगों ने दोपहर में घरों में ही रहना मुनासिब समझा। कोटा शहर के साथ जिले के सुल्तानपुर और आसपास के क्षेत्रों में दोपहर बाद बादल छाए और कुछ स्थानों पर हल्की बूंदाबांदी हुई।
झुंझुनूं जिले में बुधवार रात मौसम ने करवट ली। झुंझुनूं, नवलगढ़, मंडावा सहित कई कस्बों में तेज हवाओं के साथ हल्की बूंदाबांदी हुई। इस दौरान आसमान में बिजली भी चमकी। दिनभर तेज धूप और गर्मी के बाद अचानक बदले मौसम से लोगों को कुछ राहत मिली। बुधवार को दिन का तापमान 43.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।