लखनऊ

Bada Mangal 2025: हनुमान जी का 11 अनाजों से अलौकिक श्रृंगार, छप्पन भोग और महाआरती से गूंजा मंदिर परिसर

Bada Mangal: लखनऊ के प्रसिद्ध लेटे हुए हनुमान मंदिर में ज्येष्ठ माह के तीसरे बड़े मंगलवार को 11 प्रकार के अनाजों से विशेष श्रृंगार कर हनुमान जी की पूजा-अर्चना की गई। इस आयोजन में राष्ट्र की समृद्धि और सुख-शांति की कामना के साथ छप्पन भोग, भंडारा और भव्य महाआरती संपन्न हुई।

2 min read
May 27, 2025
फोटो सोर्स : Patrika

Bada Mangal 2025 11 Grain Decoration Hanuman Bhog Lucknow: लखनऊ में ज्येष्ठ माह के तीसरे बड़े मंगलवार को लेटे हुए हनुमान जी मंदिर में विशेष पूजा-अर्चना का आयोजन हुआ। इस अवसर पर हनुमान जी का श्रृंगार 11 प्रकार के अनाजों से किया गया, जिसमें गेहूँ, जौ, चना, पाँच मेल की दाल, बाजरा, चावल और धान शामिल थे। श्रद्धालुओं ने राष्ट्र में धन-धान्य और समृद्धि की मंगल कामना की।

श्रृंगार और भोग: हनुमान जी को छप्पन प्रकार के मीठे व्यंजनों का भोग अर्पित किया गया, जिसमें गुड़ की खीर और 21 किलो का लड्डू प्रमुख थे। भंडारे में समोसा, छोला, खस्ता, इमरती, केवड़े जल, शरबत और आम का पना वितरित किया गया। बच्चों को टॉफी और आइसक्रीम भी दी गई।

महाआरती और शनि जयंती: रात्रि में मुख्य सेवादास डॉ. विवेक तांगड़ी द्वारा हनुमान जी की भव्य महाआरती की गई। शनि जयंती के अवसर पर काले उड़द की खिचड़ी का भोग लगाकर शनिदेव का श्रृंगार भी किया गया।

भक्तों की उपस्थिति: इस अवसर पर ट्रस्ट के सेवादार डॉ. पंकज सिंह भदोरिया, रिद्धि किशोर गौड़, आशीष अग्रवाल, लवलीन खोसला, अखिलेश कुमार, जगदीश श्रीवास्तव, अलकेश सोती, राहुल मल्होत्रा, सुरेंद्र, अजय मेहरोत्रा, राजेश आनंद, प्रहलाद अग्रवाल सहित सैकड़ों भक्त उपस्थित रहे।

बड़ा मंगल का महत्व: बड़ा मंगल, जिसे बुढ़वा मंगल भी कहा जाता है, लखनऊ का एक विशेष त्योहार है जो ज्येष्ठ माह के प्रत्येक मंगलवार को मनाया जाता है। यह त्योहार लगभग 400 वर्षों से मनाया जा रहा है और इसकी शुरुआत नवाब वाजिद अली शाह के शासनकाल में हुई थी। इस दिन हनुमान जी की विशेष पूजा-अर्चना की जाती है और भंडारे आयोजित किए जाते हैं, जिसमें सभी समुदायों के लोग भाग लेते हैं।

Also Read
View All

अगली खबर