देश में कोरोना वायरस को लेकर मच रहे हड़कंप के बीच दिल्ली के AIIMS ने किया खुलासा AIIMS के डॉ. रणदीप गुलेरिया ने कहा है कि स्वस्थ व्यक्ति को मास्क लगाने की जरूरत नहीं गुलेरिया ने कहा कि कोरोना एक ह्यूमन वायरस है और इसका जानवरों से कोई संबंध नहीं
नई दिल्ली। देश में कोरोना वायरस ( Coronavirus in India ) को लेकर मच रहे हड़कंप के बीच दिल्ली के अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान ( AIIMS ) ने बड़ा खुलासा किया है।
कोरोना वायरस ( Coronavirus in Delhi ) से जुड़ी भ्रांतियों को दूर करते हुए AIIMS के डायरेक्टर डॉ. रणदीप गुलेरिया ( Dr. Randeep Guleria ) ने कहा है कि एक स्वस्थ व्यक्ति को मास्क लगाने की कोई जरूरत नहीं है।
एक न्यूज चैनल से बात कर रहे गुलेरिया ने यह भी साफ किया कि कोरोना एक ह्यूमन वायरस ( Human Virus ) है और इसका जानवरों से कोई संबंध नहीं है।
यही नहीं उन्होंने यह भी कहा कि नॉनवेज ( Non veg ) खाने से भी कोरोना वायरस नहीं फैलता।
डॉ. रणदीप गुलेरिया ने कहा कि एक स्वस्थ्य इंसान को कोरोना वायरस से डरने की कोई जरूरत नहीं है। उन्होंने यह भी कहा कि फिजीकल फिट व्यक्ति को मास्क लगाने की भी कोई जरूरत नहीं है।
हां अगर किसी को मौसमी जुकाम या खांसी आदि है और वह सावधानी बरतना चाहता है तो मास्क आदि लगा सकता है।
डॉ. गुलेरिया ने कहा कि एन-95 मास्क भी केवल वो ही पहनें जो कोरोना से संक्रमित मरीजों के संपर्क में हैं या फिर उनका इलाज कर रहे हैं।
डॉ. गुलेरिया ने यह भी कहा कि अगर आपके आस पड़ोसी मे कोरोना वायरस स का कोई मरीज तो भी हड़बड़ी की कोई जरूरत नहीं, क्यों यह एक ड्रॉपलेट इंफेक्शन ( Droplets infection ) है जो केवल दो मीटर की दूरी तक ही फैल सकता है।
हां ऐसे मरीज के संपर्क में रहते हुए आपको सावधानी जरूर बरतनी चाहिए। क्यों यह वायरस सतह पर यानी मेज, कुर्सी व दरवाजे पर आ सकता है।
इसलिए बार-बार हाथ धोने की जरूरत है। उन्होंने यह भी कहा कि कोरोना वायरस का अल्कोहल से भी कोई लेना देना नहीं है। यह गलत है कि शराब पीने से कोरोना वायरस खत्म होता है।