भरी बारिश और जल भराव के चलते मुंबई में जन जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। शहर के निचले उपनगरीय इलाकों में पानी भरने से लोगों को खासी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है।
मुंबई। मुंबई में सोमवार को पूरे दिन और रातभर जमकर कर बारिश हुई। मुंबई के कई इलाकों में बारिश के चलते पानी भरा हुआ है। मौसम विभाग के द्वारा भारी बारिश की चेतावनी के चलते मंगलवार को स्कूल बंद रहेंगे।बारिश और जल जमाव के कारण निचले इलाकों में पानी भर गया है जिससे ट्रैफिक और रेल यातयात का बुरा हाल है। मुंबई से सटे ठाणे में भी बारिश के चलते स्थिति खराब है। मुंबई में पिछले 9 दिनों में 600 मिमी बारिश हो चुकी है जबकि पूरे जुलाई महीने के दौरान वहां 920 मिमी बारिश होती है।
थमी मुंबई की रफ्तार
भरी बारिश और जल भराव के चलते मुंबई में जन जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। शहर के निचले और उपनगरीय इलाकों में पानी भरने से लोगों को खासी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। सोमवार को पूरी रात मुंबई में बारिश हुई। इससे दादर, सियोन, वडाला, कुर्ला, मीरा रोड, पनवेल, चेम्बूर, नाला सोपारा आदि इलाकों में पानी भर गया । इन इलाकों में जमकर बारिश हुई। वडाला रेलवे स्टेशन की पटरियां पानी में डूब गईं जिसके चलते हार्बर लाइन की लोकल रेल सेवाओं पर असर पड़ा है।
पालघर और नाला सोपारा के घरों में पानी
बारिश के बाद हुए जल भराव से सीवर लाइनें जाम हो गईं जिसके चलते पालघर के वसई इलाके में घरों में पानी घुस गया है। बताया जा रहा है की इससे 150 से ज्यादा घर प्रभावित हुए हैं। मूसलाधार बारिश के बाद तुलसी लेक पानी भरने के चलते ओवरफ्लो हो रही है। उधर नाला सोपारा इलाके में भी घरों में पानी भर गया है।
आफत बनी बारिश
बता दें की मुंबई में पिछले दो दिन से बारिश लगातार हो रही है। इससे शहर के अधिकतर इलाकों में जलभराव हो गया है। उधर मौसम विभाग ने आने वाले दो दिनों में भी ऐसी ही बारिश की चेतावनी जारी की है। इससे जन जीवन पर बुरा असर पड़ा है। बीते सप्ताह बारिश और उससे होने वाली दुर्घटनाओं की चपेट में आकर पांच लोगों की मौत हो चुकी है। सोमवार को कल्याण इलाके में पानी से भरी सड़क पर एक महिला बाइक से नीचे गिरी और पीछे से आ रही एक बस की चपेट में आ गई।
बृहन्मुंबई बिजली आपूर्ति एवं परिवहन (बेस्ट) के प्रवक्ता ने बताया कि बसें देरी से चल रही हैं, लेकिन कोई भी सेवा रद्द या ससपेंड नहीं की गई है। मुंबई में सोमवार को 144.47 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई। पूर्वी उपनगरों में सुबह 8:30 बजे तक 107.21 मिलीमीटर और पश्चिमी उपनगरों में 131.32 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई। मौसम विभाग के उप महानिदेशक केएस होसालिकर ने बताया कि इस मौसम में 24 घंटे में हुई यह सबसे ज्यादा बारिश है।' बता दें कि मुंबई में पिछले दो दिनों से बेहद तेज़ बारिश हो रही है। यहां कई सड़कों पर घुटनों तक पानी भरा दिखा, जिससे यहां लोगों को खासी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है।