राष्ट्रीय

Uttarakhand: लमखागा पास में फंसे 17 ट्रेकर्स में से अब तक 11 की मौत, 6 अब भी लापता, तलाश में जुटी वायुसेना

Uttarakhand में मौसम खराब होने की वजह से लमखागा पास में फंसे 17 ट्रेकर्स में अब तक 11 लोगों की मौत की खबर सामने आई है, वहीं 6 लोग अब भी लापता बताए जा रहे हैं, हालांकि वायुसेना का रेस्क्यू ऑपरेशन जारी है, बताया जा रहा है कि ये पर्यटक अपना रास्ता भटक गए थे

2 min read
Oct 23, 2021
238.jpg

नई दिल्ली। उत्तराखंड (Uttarakhand) में मौसम खराब होने की वजह से कई पर्यटक ट्रेकिंग के दौरान फंस गए थे। उत्तरकाशी जिले के हर्षिल के लमखागा पास में 18 अक्टूबर को भारी बर्फबारी और खराब मौसम के कारण पर्यटकों, पोर्टर्स और गाइड सहित 17 ट्रेकर्स रास्ता भटक गए थे।

इन लोगों की तलाश में वायुसेना ने अपना सर्च अभियान शुरू किया था, जिसके बाद अब तक 11 लोगों की मौत की खबर सामने आ चुकी है। सेना को बचाव अभियान के दौरान 11 शव बरामद हुए हैं।

लमखागा पास हिमाचल प्रदेश के किन्नौर जिले को उत्तराखंड के हरसिल से जोड़ने वाले सबसे खतरनाक पास में से एक है। उत्तराखंड में बारिश के बाद खराब हुए मौसम की वजह से ये ट्रेकर्स अपना रास्ता भटक गए थे। ऐसे में इनके लापता होने की सूचना वायुसेना को दी गई और सेना ने अपना रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किया।

रेस्क्यू ऑपरेशन के दौरान सेना को 11 शव मिल चुके हैं। यानी 11 लोगों की जान जा चुकी है, वहीं सेना बाकी 6 लोगों को ढूंढने की कोशिश में लगी हुई है।

एएलएच हेलीकॉप्टर तैनात
भारतीय वायु सेना ने 20 अक्टूबर बचाव अभियान शुरू किया था। सेना ने पर्यटकों को हिल स्टेशन हरसिल तक पहुंचाने के लिए दो एएलएच हेलीकॉप्टर तैनात किए हैं।

कल मिले थे पांच शव
एनडीआरएफ के तीन कर्मियों के साथ 20 अक्टूबर को ALH हेलीकॉप्टर पर दोपहर में 19,500 फीट की ऊंचाई पर राहत बचाव कार्य शुरू किया गया था। 21 अक्टूबर को एएलएच ने सुबह होते ही एसडीआर टीम के साथ उड़ान भरी। जिन्होंने दो बचाव दलों का पता लगाया।

15,700 फीट की ऊंचाई पर चार शव मिले। इसके बाद हेलीकॉप्टर दूसरे स्थान पर पहुंचा और 16,800 फीट की ऊंचाई पर एक जीवित व्यक्ति को बचाया, जो हिलने-डुलने में असमर्थ था।

22 अक्टूबर को हेलीकॉप्टर ने दोबारा उड़ान भरी। प्रतिकूल इलाके और तेज हवा के बावजूद दल ने 16,500 फीट की ऊंचाई से एक व्यक्ति को बचाया और पांच शवों को वापस लेकर लौटे।

इसके बाद रेस्क्यू टीम ने शवों को स्थानीय पुलिस को सौंपा और घायलों को हरसिल में प्राथमिक उपचार देने के बाद उत्तरकाशी के जिला अस्पताल में भेजा गया।

छितकुल के लिए ट्रैकिंग पर निकले थे टैकर्स
दरअसल 11 पर्यटकों का दल हर्षिल से लमखागा पास होते हुए हिमाचल प्रदेश स्थित छितकुल की ट्रैकिंग के लिए निकला था। पर्यटक दल को मंगलवार को छितकुल पहुंचना था।
लेकिन 17,18 और 19 अक्टूबर को मौसम खराब होने के कारण यह दल लापता हो गया है। इस दल में आठ सदस्य, 1 कुक और दो गाइड शामिल हैं।

Published on:
23 Oct 2021 11:01 am
Also Read
View All
‘महाराष्ट्र में भी ऐसा ही हुआ था’, कोर्ट का हवाला देकर बागी सांसद सुदीप बंदोपाध्याय ने ममता बनर्जी को क्या भेजा मैसेज?

कल्याण बनर्जी की मुश्किलें बढ़ीं! महिलाओं पर अमर्यादित टिप्पणी को लेकर ओम बिरला से की गई लिखित शिकायत

टीएमसी सांसद अभिषेक बनर्जी से CID ने की 6 घंटे तक पूछताछ, जानें क्या है पूरा मामला?

अमृतसर से कटरा के लिए वंदे भारत ट्रेन सेवा आज से बहाल, जानें क्या है नया टाइम टेबल और रूट

अयोध्या राम मंदिर चंदा चोरी: दो धोती, दो कमीज पहनने वाले चंपत राय को क्यों घसीट रहे हैं? RSS समर्थक ने राम मंदिर प्रबन्धन का ऐसे किया बचाव