
नई दिल्ली। कांग्रेस अंतरिम अध्यक्ष सोनिया गांधी ( Congress President Sonia Gandhi ) ने गुजरात ( Gujarat congress ) में पार्टी को एक बड़ी मजबूती देते हुए शनिवार को पाटीदार नेता हार्दिक पटेल ( Patidar leader Hardik Patel ) को राज्य इकाई का कार्यकारी अध्यक्ष नियुक्त ( Working President ) कर दिया। कांग्रेस महासचिव के.सी. वेणुगोपाल ( Congress General Secretary K.C. Venugopal ) ने एक बयान में कहा, "सोनिया गांधी ने गुजरात कांग्रेस के कार्यकारी अध्यक्ष ( Working President of Gujarat Pradesh Congress Committee ) के रूप में हार्दिक पटेल ( Hardik Patel ) की नियुक्ति को तत्काल प्रभाव से मंजूरी दे दी है।"
पाटीदार नेता पटेल ने 2015 में राज्य में अपने समुदाय के लिए आरक्षण हेतु एक आंदोलन शुरू किया था, और बाद में 2019 के लोकसभा चुनाव से पहले वह कांग्रेस में शामिल हो गए थे।
इसके साथ ही, गुजरात के तीन जिला कांग्रेस कमेटी अध्यक्ष को भी नियुक्त किया गया है। इनमें आणंद के लिए महेन्द्र एच. परमार, देवभूमि द्वारका के लिए यासीन गज्जन और सूरत के लिए आनंद चौधरी को शामिल किया गया है।
सूत्रों के अनुसार हार्दिक पटेल की नियुक्ति के माध्यम से कांग्रेस का प्रयास आर्थिक तौर पर संपन्न पाटीदार समुदाय में अपनी पैठ बनाना है। आपको बता दें कि हार्दिक पटेल ने लोकसभा चुनाव से पहले पाटीदारों के लिए नौकरी और शिक्षा में आरक्षण का वादा कर चुनाव प्रचार किया था।