राजनीति

PM मोदी ने की राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी की तारीफ, अटकलों का बाजार गर्म

PM मोदी ने राज्यसभा सत्र में NCP की प्रशंसा की राजनीतिक गलियारों में कयासों का दौर शुरू हो गया शरद पवार, सोनिया गांधी से मुलाकात करने वाले हैं

2 min read

नई दिल्ली।प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को राज्यसभा के 250वें सत्र में अपने संबोधन के दौरान राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (NCP) की प्रशंसा की, जिससे राजनीतिक गलियारों में कयासों का दौर शुरू हो गया।

उल्लेखनीय है कि राकांपा अध्यक्ष शरद पवार महाराष्ट्र में सरकार गठन को लेकर आज शाम कांग्रेस की अंतरिम अध्यक्ष सोनिया गांधी से मुलाकात करने वाले हैं।

वहीं, कांग्रेस की अंतरिम अध्यक्ष सोनिया गांधी से मुलाकात से पहले राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी(राकांपा) के अध्यक्ष शरद पवार ने सोमवार को कहा कि भाजपा और शिवसेना ने साथ मिलकर चुनाव लड़ा था और 'उन्हें अपना रास्ता चुनना है'।

संसद में मीडिया से बातचीत में पवार ने कहा कि भाजपा-शिवसेना ने साथ चुनाव लड़ा था, राकांपा और कांग्रेस ने साथ चुनाव लड़ा था। उन्हें अपना रास्ता चुनना है और हमें अपनी राजनीति करनी है।"

उन्होंने कहा कि वह दिन में बाद में सोनिया गांधी से उनके आवास पर मुलाकात करेंगे। कांग्रेस सूत्रों ने कहा कि बैठक में सोनिया और पवार के बीच महाराष्ट्र में अगले कदम को लेकर चर्चा होनी है, जहां बीते मंगलवार को राष्ट्रपति शासन लगा दिया गया था।

शिवसेना ने नतीजे के बाद भाजपा से अपनी राहें जुदा कर ली थी और पार्टी सरकार गठन को लेकर राज्यपाल को मनाने में विफल रही थी।

राज्य की सबसे बड़ी पार्टी भाजपा ने पहले ही सरकार बनाने को लेकर अपने हाथ पीछे खींच लिए थे।

बैठक में पवार और सोनिया गांधी विचारधारा के स्तर पर विपरीत शिवसेना से सरकार गठन को लेकर गठबंधन की संभावनाओं पर चर्चा कर सकते हैं।

पार्टी सूत्रों ने कहा कि चुनाव पूर्व गठबंधन सहयोगी कांग्रेस और राकांपा सरकार गठन को लेकर पहले से ही शिवसेना के साथ न्यूनतम साझा कार्यक्रम(सीएमपी) पर काम कर रहे हैं।

कांग्रेस सूत्रों ने कहा कि गठबंधन के लिए हां कहने से पहले, पार्टी चाहती है कि शिवसेना अपने कट्टर हिंदुत्व विचारधारा को छोड़े और कई मुद्दों पर धर्मनिरपेक्ष रुख अपनाए। सूत्रों का कहना है कि राकांपा चाहती है कि कांग्रेस भी सरकार में शामिल हो।

ये भी पढ़ें

महाराष्ट्र में नई सरकार के गठन पर शिवसेना ने खोले पत्ते, बताया दिसंबर का पहला सप्ताह निर्णायक

Updated on:
18 Nov 2019 08:38 pm
Published on:
18 Nov 2019 03:54 pm
Also Read
View All