रायपुर

CG News: पंडरी रोड पर ओवरब्रिज के ऊपर से निकलेगा फ्लाईओवर, अब नहीं होगी ट्रैफिक की दिक्कत

CG News: रायपुर के पंडरी रोड पर पीडब्ल्यूडी ऐसा फ्लाईओवर का निर्माण कराएगा, जिससे कि मोवा ओवरब्रिज तक ट्रैफिक जाम न हो। इसके लिए 325 करोड़ का प्रोजेक्ट तैयार किया गया है।

2 min read
Jan 25, 2025

CG News: छत्तीसगढ़ के रायपुर के पंडरी रोड पर पीडब्ल्यूडी ऐसा फ्लाईओवर का निर्माण कराएगा, जिससे कि मोवा ओवरब्रिज तक ट्रैफिक जाम न हो। इसके लिए 325 करोड़ का प्रोजेक्ट तैयार किया गया है। यह फ्लाईओवर श्याम प्लाजा के सामने से बनेगा और एक्सप्रेस-वे के पंडरी ओवरब्रिज के ऊपर से होकर सीधे अवंति बाई चौक के पास उतरेगा। इससे बाजार वाले एरिया में ट्रैफिक जाम नहीं होगा, क्योंकि रायपुर-बलौदाबाजार रोड का पूरा ट्रैफिक फ्लाईओवर से दौड़ने लगेगा।

CG News: पीडब्ल्यूडी ब्रिज डिवीजन को फंड का इंतजार

CG News: पंडरी बस स्टैंड भले ही रावणभाठा में शिट हो गया है, फिर भी सड़क के दोनों तरफ दुकानें और होटलें, व्यावसायिक कॉप्लेक्स होने की वजह से ट्रैफिक की समस्या लगातार बनी हुई है। आगे चल चलकर इस रोड ट्रैफिक और ज्यादा ही होगा, कम नहीं होगा।

बता दें की पंडरी राजधानी का सबसे बड़ा कपड़ा बाजार होने के साथ ही इसी क्षेत्र में पीएम एकता मॉल का भी निर्माण रायपुर विकास प्राधिकरण करा रहा है। जिसके चालू होने से यहां एक छत के नीचे छत्तीसगढ़ के कई उत्पादों की दुकानें संचालित हैं। ऐसी संभावनाओं को देखते हुए पीडब्ल्यूडी ब्रिज परिक्षेत्र के इंजीनियरों ने सबसे लंबा लाई ओवर निर्माण कराने का प्लान किया है।

डीपीआर तैयार, स्वीकृति अभी नहीं मिली

करीब 1500 मीटर लंबा फ्लाईओवर निर्माण कराने का प्लान पीडब्ल्यूडी ब्रिज डिवीजन के इंजीनियरों ने तैयार किया गया है। डिटेल्स प्रोजेक्ट रिपोर्ट के अनुसार इसके निर्माण में लगभग 325 करोड़ की लागत आएगी। परंतु जब पंडरी बस स्टैंड के करीब से फ्लाईओवर मोवा ओवरब्रिज तक बन जाएगा तो पंडरी क्षेत्र में ट्रैफिक समस्या से बड़ी राहत राजधानी के लोगों को मिलने लगेगी। हालांकि यह प्रस्ताव शासन को भेजा गया है, परंतु अभी इसकी स्वीकृति मिल नहीं है।

ऐसा फ्लाईओवर भिलाई पावर हाउस में

जैसा फ्लाईओवर भिलाई पावर हाउस में है, वैसा ही पंडरी रोड पर एक्सप्रेस-वे सड़क के ओवरब्रिज के ऊपर बनेगा। यानी दोनों तरफ का ट्रैफिक बिना किसी रुकावट के दौड़ेगा। क्योंकि यह सड़क मुख्या बलौदाबाजार जिले को जोड़ती है। इसी रोड पर विधानसभा के जीरो प्वाइंट से सड़क चौड़ीकरण का काम राष्ट्रीय राजमार्ग विकास प्राधिकरण कराएगा। फिर यह सड़क 110 फीट चौड़ी हो जाएगी।

पीडब्यूडी ब्रिज के कार्यपालन अभियंता डी. के. महेश्वरी ने कहा की पंडरी रोड पर लाईओवर निर्माण कराने का डीपीआर तैयार/ किया गयाहै। यह प्रोजेक्ट स्वीकृति के लिए प्रक्रियाधीन है। शासन से स्वीकृति मिलने पर निर्माण की प्रक्रिया आगे बढ़ेगी।

Published on:
25 Jan 2025 11:17 am
Also Read
View All

अगली खबर