सीहोर

दो तहसील के बीच फंसा एमपी का ये गांव, जानें पूरा मामला..

MP NEWS: किसानों को अपनी जमीन का सीमांकन कराने के लिए होना पड़ रहा परेशान..।

less than 1 minute read
Jun 06, 2025
प्रतीकात्मक तस्वीर। (फोटो सोर्स- पत्रिका)

MP NEWS: मध्यप्रदेश के सीहोर जिले के बुदनी विकासखंड में दो तहसील बुदनी और रेहटी हैं। जिस समय बुदनी तहसील का बंटवारा हुआ तब ऊंचाखेड़ा गांव रेहटी तहसील क्षेत्र में चला गया, जबकि थाना बुदनी रहा। ग्रामीण लंबे समय से गांव को बुदनी तहसील में जोड़ने की मांग कर रहे थे। इसे लेकर कई प्रयास करने के साथ उच्च स्तर पर अवगत कराया। उनकी मेहनत रंग लाई और ऊंचाखेड़ा को रेहटी से हटाकर बुदनी तहसील में शामिल कर दिया, लेकिन अब उनकी मुश्किल ज्यादा बढ़ गई है।

किसानों की जमीन का नहीं हो पा रहा सीमांकन

भले ही गांव को बुदनी तहसील में जोड़ दिया गया है लेकिन इसके बावजूद किसानों को अपनी जमीन का सीमांकन कराने के लिए न तो रेहटी और न ही बुदनी तहसील में कोई सुनने वाला मिल रहा है। जिन किसानों के भूमि सीमांकन आदेश रेहटी तहसील से हुए वह अब तक नहीं हो सके। बुदनी तहसील में गांव के आने के उपरांत लोक सेवा केंद्र में अभी तक सीमांकन, खसरा खतौनी की नकल देने कोई आदेश नहीं हुआ है।

रिकॉर्ड नहीं आया- तहसीलदार

तहसीलदार सौरभ वर्मा का कहना है अब तक कंप्यूटर रेकॉर्ड पूरी तरह से बुदनी तहसील में नहीं आया है। इस कारण भूमि सीमांकन आदेश नहीं हो पा रहा है। ऐसी स्थिति में इस गांव का किसान विशेष कर जिन किसानों की भूमि इंदौर-बुदनी रेल लाइन या राष्ट्रीय राजमार्ग क्रमांक 140 बी में गई है, उनके सीमांकन के लिए भी कोई व्यवस्था नहीं हो रही है। जबकि कुछ दिन बाद मानसून दस्तक देते ही झमाझम बारिश का दौर शुरू होगा, ऐसे में सीमांकन नहीं हो पाएगा।

Published on:
06 Jun 2025 10:07 pm
Also Read
View All

अगली खबर