Global Investors Summit : भोपाल में आयोजित ग्लोबल इन्वेस्टर समिट प्रदेश के साथ उज्जैन संभाग के लिए भी उद्योग और रोजगार के द्वार खोलेगा।
Global Investors Summit : भोपाल में आयोजित ग्लोबल इन्वेस्टर समिट प्रदेश के साथ उज्जैन संभाग के लिए भी उद्योग और रोजगार के द्वार खोलेगा। संभाग के विभिन्न औद्योगिक क्षेत्रों में उद्योग स्थापित करने के लिए डेढ़ दर्जन से अधिक कंपनियों ने 21 हजार करोड़ रुपए से ज्यादा के प्रस्ताव दिए हैं। इनमें वॉल्वो-आयशर के साथ ही गोल्ड क्रस्ट, वेंकटेश ग्रुप, स्वराज, सोविन एनर्जी जैसे कई बड़े ग्रुप शामिल हैं।
प्रदेश में औद्योगिक निवेश लाने के लिए मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव(CM Mohan Yadav) भोपाल में 24 व 25 फरवरी को ग्लोबल इन्वेस्टर समिट कर रहे हैं। इस जीआइएस-25 में उज्जैन जिला सहित पूरे संभाग की बड़ी भागीदारी रहेगी।
हम उद्यमियों को बड़ा लैंड बैंक उपलब्ध करा रहे हैं वहीं उद्योगपतियों ने भी यहां आने में खासी रुचि दिखा रहे हैं। इसके चलते मप्र औद्योगिक विकास निगम को अब तक 21 हजार करोड़ रुपए से अधिक के निवेश के प्रस्ताव प्राप्त हो चुके हैं। इनमें से उज्जैन जिले के लिए 5 हजार करोड़ रुपए से अधिक के प्रस्ताव शामिल हैं। जीआइएस के दौरान व इसके बाद इनमें से कई प्रस्तावों को मंजूरी मिलने की उमीद है। इससे आने वाले कुछ वर्षों में उज्जैन संभाग के सभी जिलों में नए उद्योग प्रारंभ होने के साथ ही हजारों लोगों को रोजगार मिलने की उम्मीद है।
जीआइएस(GIS) में शामिल होने के लिए उज्जैन संभाग(Ujjain division) से करीब तीन हजार लोगों ने पंजीयन करवाया है। इनमें उद्योगपतियों के साथ ही स्टार्टअप, रियल एस्टेट कारोबारी, व्यापारी संगठन के पदाधिकारी आदि भी शामिल हैं। इनमें से करीब 1500 लोगों के पास बने हैं।
उज्जैन संभाग(Ujjain division) के पास आदर्श व पर्याप्त लैंड बैंक उपलब्ध है। जीआइएस-2025 अंतर्गत संभाग के विभिन्न औद्योगिक क्षेत्रों के लिए बड़ी संया में निवेश के प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं।- राजेश राठौर, कार्यकारी निदेशक, एमपीआइडीसी
जीआइएस(GIS) के जरिए कुछ बड़ी औद्योगिक कंपनियां उज्जैन संभाग में आने में रुचि दिखा रही हैं। सूत्रों के अनुसार इनमें उज्जैन जिले व आसपास सोवीन एनर्जी का 100 करोड़, व्यंकटेश ग्रुप का 350 करोड़ सहित विभिन्न कंपनियों के करीब 5 हजार करोड़ रुपए के प्रस्ताव हैं। इनके अलावा रतलाम जिले में गोल्ड क्रस्ट द्वारा 5500 करोड़, नीमच में स्वराज शूटिंग 2 हजार करोड़ रुपए के निवेश जैसे बड़े प्रस्ताव भी हैं।