23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Ramlala Temple: राम मंदिर चढ़ावा के मामले में देश का तीसरा सबसे बड़ा धर्मस्थल, इतने करोड़ हो रही वार्षिक आय

Ramlala Temple: अयोध्या में रामलला का भव्य और दिव्य मंदिर देश विदेश के श्रद्धालुओं के आस्था का केंद्र बन चुका है। राम मंदिर पर धन वर्षा हो रही है। चढ़ावा के मामले में देश का तीसरा सबसे बड़ा धर्म स्थल बन चुका है। प्रतिवर्ष इतने करोड़ से अधिक सालाना आय हो रही है।

2 min read
Google source verification
Ramlala Temple

अयोध्या रामलला मंदिर

Ramlala Temple: अयोध्या राम नगरी श्रद्धालुओं की पहली पसंद बन चुकी है। सालाना आय के मामले में राम मंदिर देश का तीसरा सबसे बड़ा धर्मस्थल बन चुका है। चढ़ावा के मामले में तिरुपति बालाजी और पद्मनाभस्वामी मंदिर के बाद तीसरे स्थान पर रामलला का मंदिर है। राम मंदिर में इस समय 700 करोड़ से अधिक की सालाना वार्षिक आय हो रही है। एक तरह से देखा जाए तो इस समय राम मंदिर पर धन वर्षा हो रही है। प्राण प्रतिष्ठा के बाद 13 करोड़ से अधिक श्रद्धालु रामलला का दर्शन कर चुके हैं।

Ramlala Temple: अयोध्या में राम मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा के बाद एक अनुमान के मुताबिक वर्तमान समय में प्रतिदिन 2 से 5 लाख श्रद्धालु दर्शन करने आ रहे हैं। अब तक 13 करोड़ से अधिक श्रद्धालु रामलाल के मंदिर में माथा टेक चुके हैं। आय के मामले में स्वर्ण मंदिर, वैष्णो देवी मंदिर और साई मंदिर से काफी अधिक हो चुकी है।अयोध्या उत्तर प्रदेश की अर्थव्यवस्था के साथ-साथ देश की अर्थव्यवस्था के विकास में भी महत्वपूर्ण योगदान दे रहा है। इसके साथ ही अयोध्या में रोजगार के प्रतिदिन अवसर बढ़ रहे हैं।

यह भी पढ़ें:Chaitra Navratri 2025: शक्तिपीठ देवीपाटन मेले में सुरक्षा को लेकर तैयारी शुरू, बनेगा एक थाना और 7 चौकी

देश के 10 महत्वपूर्ण धर्मस्थलों की सूची में आय के मामले में तीसरे नंबर पर पहुंचा रामलला मंदिर

अयोध्या का राम मंदिर भारत के 10 महत्वपूर्ण धर्म स्थलों में धार्मिक दान अर्जित करने वाली सूची में तीसरे स्थान पर पहुंच गया है। राम मंदिर में बड़ी संख्या में श्रद्धालु अपने निधि समर्पित करते हैं। और इसके अलावा सोना-चांदी भी अर्पित करते हैं। वर्तमान समय में श्रद्धालुओं की संख्या प्रतिदिन 2 लाख से लेकर 5 लाख के बीच आंकी जा रही है। अयोध्या में श्रद्धालुओं को दर्शन और ठहराव के लिए उचित प्रबंध करना प्रशासन के लिए चुनौती बन चुका है।

,