
एयरो इंडिया के लोगो में तेजस की लैंडिंग
बेंगलूरु. काफी विवादों के बाद फिर एक बार बेंगलूरु में ही आयोजित होने जा रहे एयरो इंडिया 2019 के लिए रक्षा मंत्रालय ने नए लोगो का अनावरण किया है। इस लोगो में पहली बार एक कैच लाइन भी डाला गया है।
नए लोगो की खासियत यह है कि इसे स्वदेशी तकनीक से विकसित हल्के लड़ाकू विमान तेजस का रूप दिया गया है। तिरंगे में बने तेजस छायाकृति के मध्य में अंकित अशोक चक्र है। साथ ही एक कैच लाइन 'द रन-वे टू ए बिलियन ऑपरच्युनिटी' डाली गई है।
पिछले 11 वर्षों से एक ही लोगो का इस्तेमाल किए जाने के बाद रक्षा मंत्रालय ने एक टीम गठित कर तेजस को केंद्र में रखकर नया लोगो तैयार करने की जिम्मेदारी सौंपी थी। एक उच्च पदस्थ रक्षा अधिकारी ने कहा कि इसकी जिम्मेदारी एक टीम को सौंपी गई थी और टीम ने काफी अच्छा काम किया है। नया लोगो प्रेरणादायी और पहले की अपेक्षा काफी बेहतर है।
उन्होंने कहा कि लोगो में बदलाव का कोई विशेष कारण नहीं है। यह तेजस को दिया गया एक सम्मान है जो रक्षा क्षेत्र में 'मेक इन इंडियाÓ का ब्रांड एम्बासडर है।
तेजस की छायाकृति में एयरो इंडिया का लोगो तैयार किए जाने पर खुशी व्यक्त करते हुए तेजस विमान के जनक कोटा हरिनायरण ने कहा कि देश के सैन्य विमानन मानचित्र में प्रमुख स्थान पर तेजस को कब्जा जमाते देखना सुखद है।
एयरो इंडिया के लोगो में यह बदलाव काफी अच्छा है। यह काफी सोच-विचारकर तैयार किया गया है। इसे तैयार करने वाले प्रशंसा के काबिल हैं।
-----
बीडीए के कार्यकारी अभियंता के खिलाफ जांच की अनुमति
बेंगलूरु. राज्य के मुख्य सचिव टी.एम. विजयभास्कर ने बेंगलूरु विकास प्राधिकरण के कार्यकारी अभियंता रघु के खिलाफ भ्रष्टाचार मामले की जांच के लिए अनुमति दी है। पूर्ववर्ती सरकार के कार्यकाल में इस मामले को लेकर बी रिपोर्ट पेश कर इस मामले को रफा-दफा करने का प्रयास किया गया था, लेकिन मुख्य सचिव ने इस मामले में हस्तक्षेप करते हुए जांच की अनुमति दी है।
कांग्रेस के विप सदस्य गोविंदराजू के यहां छापेमारी के दौरान बरामद डायरी में रघु का नाम भी था। केंपेगौड़ा लेआउट क्षेत्र के अभियंता रहे रघु पर यहां भूखंड आवंटन के नाम पर भ्रष्टाचार करने का आरोप है।

Published on:
19 Oct 2018 04:45 pm
बड़ी खबरें
View Allबैंगलोर
कर्नाटक
ट्रेंडिंग
