
monsoon active in CG- फाइल फोटो- पत्रिका
राजस्थान के बारां में पिछले एक सप्ताह से भी अधिक से परेशान कर रही गर्मी से तब राहत मिली जब सोमवार को आसमान में छाई काली घटाएं झूम कर बरसी। इससे गर्मी काफूर हो गई और लोगों ने राहत की सांस ली। हालांकि उमस का असर बरकरार रहा। जिलेभर में प्री-मानसून गतिविधियां पूरी तरह से सक्रिय हैं।
बारिश होने से पहले जहां दोपहर तक अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था, वह बारिश के बाद 7 डिग्री कम होकर 34 डिग्री सेल्सियस पर आ गया। इस बीच जिले में मांगरोल, किशनगंज, केलवाड़ा, शाहाबाद, बड़गांव, अंता, पलायथा सहित कई स्थानों पर बारिश हुई। इससे तापमान में कमी आ गई। गुजरात के पश्चिम में अरब सागर में बने चक्रवाती परिसंचरण तंत्र के चलते प्री मानसून गतिविधियों में तेजी आई है।
इस मौसम की पहली बारिश से शहर के कई इलाकों में जलभराव हो गया। प्रताप चौक, विक्रम चौक में पानी जमा हो गया। घटाएं इतनी गहरी थी कि शाम को 5 बजे ही अंधेरा छा गया। मौसम में आए बदलाव से शहर सहित जिले के लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिली है। बारिश का दौर रविवार रात से ही शुरू हो गया था। इससे लोगों को तपती गर्मी से राहत मिलती नजर आ रही है।
यह वीडियो भी देखें
मौसम विभाग के अनुसार, मंगलवार को भी जिले के कई हिस्सों में हल्की से लेकर मध्यम और कहीं-कहीं भारी बारिश होने का पूर्वानुमान जताया गया है। आंधी और बारिश के कारण लोगों को भयंकर गर्मी से राहत मिलेगी। वहीं 20 और 21 जून को कोटा संभाग में कहीं-कहीं भारी बारिश हो सकती है। अगले 48 घंटों में अधिकतम तापमान में 3-4 डिग्री गिरावट देखने को मिल सकती है।
Updated on:
16 Jun 2025 05:53 pm
Published on:
16 Jun 2025 05:53 pm
