
Patrika Women Safety Campaign: बालिकाओं और महिलाओं के लिए राजस्थान पुलिस का ‘राजकॉप सिटीजन’ एप मुसीबत में मददगार साबित हो रहा है। इस एप को मोबाइल में डाउनलोड करना होता है। महिलाओं व बालिकाओं के परेशानी व प्रताड़ना के समय एक पत्रिका क्लिक करने पर पुलिस तक सूचना पहुंच जाती है और पुलिस टीम मौके पर पहुंचकर तत्काल मदद करती है।
महिला अनुसंधान सेल के अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक राकेश शर्मा ने बताया कि राजस्थान पुलिस के राजकोप सिटीजन ऐप पर नया फीचर ‘नीड हेल्प’ और ‘यात्रा सूचना’ विकसित किया गया है। नीड हेल्प दो तरह से बालिकाओं की सहायता करता है। पहली-आपातकालीन व दूसरी-गैर आपातकालीन। यदि आप आपात स्थिति में है और आपको तुरंत सहायता की जरूरत है तो आप इस विकल्प का चयन करें। पुलिस जल्द आपके पास पहुंचेगी। गैर आपात स्थिति में पुलिस मदद करेगी, लेकिन पुलिस यह सुनिश्चित करेगी कि कब और कैसे सहायता करनी है। लोकेशन के आधार पर निकटतम थाने की पुलिस सहायता करती हैं। अब तक करीब सात हजार बालिकाएं व महिलाएं यह मोबाइल में डाउनलोड कर चुकी है।
यात्रा सूचना फीचर महिलाओं की सुरक्षा को ध्यान में रखकर बनाया गया है । कोई महिला अकेली यात्रा करती है तो वह इस फीचर का उपयोग कर सकती है। वह पुलिस और पारिवारिक सदस्यों को वाहन के नंबर और अन्य जानकारी दे सकती है। फोटो और वीडियो भी अपलोड कर सकती है।
इस ऐप के जरिए एफआईआर डाउनलोड कर सकते हैं। पुलिस सम्पर्क निर्देशिका, पुलिस थानों से लेकर पुलिस अधिकारियों के मोबाइल नंबर जान सकते हैं। आप अपने किराएदार या नौकर का पुलिस सत्यापन करवा सकते हैं। साइबर फ्रॉड की सूचना और रिपोर्ट करवा सकते हैं। अपनी पंजीकृत शिकायत को ट्रैक कर सकते हैं। एसओएस पैनिक बटन से तत्काल सहायता प्राप्त कर सकते हैं।
Updated on:
22 Feb 2025 10:36 am
Published on:
22 Feb 2025 10:31 am
