22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG Vyapam Exam: 13 अप्रैल को सहायक सांख्यिकी अधिकारी परीक्षा, हर 12 अभ्यर्थियों पर होंगे एक वीक्षक

CG Vyapam Exam: व्यापमं की ओर से परीक्षा को लेकर नए नियम तय किए गए हैं। परीक्षा के दौरान हर कक्ष में प्रत्येक 12 विद्यार्थियों पर एक वीक्षक की ड्यूटी लगाई जाएगी।

2 min read
Google source verification

भिलाई

image

Love Sonkar

Apr 12, 2025

CG Vyapam Exam 2025: कड़ी जांच से गुजरे, बालियां तक उतरवाई गईं, परीक्षा में 1200 से ज्यादा परीक्षार्थी रहे गैरहाजिर(photo-patrika)

CG Vyapam Exam 2025: कड़ी जांच से गुजरे, बालियां तक उतरवाई गईं, परीक्षा में 1200 से ज्यादा परीक्षार्थी रहे गैरहाजिर(photo-patrika)

CG Vyapam Exam: छत्तीसगढ़ व्यावसायिक परीक्षा मंडल (व्यापमं) की सहायक सांख्यिकी अधिकारी परीक्षा 13 अप्रैल को है। इसके लिए दुर्ग जिले में 24 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं। परीक्षा सुबह 10 बजे से शुरू होगी। परीक्षा शुरू होने से आधा घंटा पहले सभी को केंद्र पहुंचना होगा। 10 बजे परीक्षा केंद्र का गेट बंद कर दिया जाएगा और किसी भी स्थिति में अभ्यर्थियों को अंदर आने की अनुमति नहीं मिलेगी। यानी परीक्षा नहीं दे पाएंगे। पूरी तैयारी धरी रह जाएगी।

यह भी पढ़ें: Board Exam: बोर्ड परीक्षा पास करवाने का ऑफर आए तो रहें सतर्क, इस तरह झांसा देकर ठग कर रहे ठगी, पुलिस ने जारी की एडवाइजरी

परीक्षा के पहले शुक्रवार को व्यापमं नोडल सेंटर दुर्ग साइंस कॉलेज में परीक्षा के दौरान सतर्कता बरतने और परीक्षा के पूर्व और बाद के कार्यों को पुता रखने के लिहाज से ब्रीफिंग मीटिंग रखी गई। इसमें सभी व्यापमं केंद्राध्यक्षों को यह तमाम जानकारियां दी गई। ब्रीफिंग में बताया गया कि, व्यापमं की ओर से परीक्षा को लेकर नए नियम तय किए गए हैं। परीक्षा के दौरान हर कक्ष में प्रत्येक 12 विद्यार्थियों पर एक वीक्षक की ड्यूटी लगाई जाएगी।

यानी कमरे में यदि 48 अभ्यर्थियों की बैठक व्यवस्था होगी तो उस कक्ष में 4 वीक्षकों की ड्यूटी लगाई जाएगी। एक वीक्षक अपने 12 अभ्यर्थियों के लिए ही जिमेदार होगा। वीक्षक को उनके 12 अभ्यर्थियों के लिए अलॉट किया जाएगा। परीक्षा के दौरान किसी तरह की गड़बड़ी या समस्या आने पर वीक्षक जिमेदार होगा।

ब्रीफिंग के दौरान साइंस कॉलेज दुर्ग के प्राचार्य व व्यापमं के नोडल अधिकारी डॉ. अजय कुमार सिंह ने बताया कि दुर्ग जिले के 24 परीक्षा केंद्रो में 7693 अभ्यर्थियों की बैठक व्यवस्था की गई है। 12 अभ्यर्थियों पर एक वीक्षक के हिसाब से सभी केंद्रों में 642 प्रोफेसर वीक्षकों की जरूरत पड़ेगी। यह सभी वीक्षक परीक्षा के लिए जिमेदार माने जाएंगे। हर केंद्र ऑफिशियली तौर पर 12 अभ्यर्थियों के लिए एक वीक्षक तैनात करेगा। सभी केन्द्राध्यक्ष एवं पर्यवेक्षक को अपने-अपने परीक्षा केन्द्रों पर सुबह 8.00 बजे पहुुंचना होगा।

उक्त परीक्षा के लिए साइंस कॉलेज दुर्ग को समन्वय केन्द्र बनाया गया है। सहायक समन्वयक के रूप में डॉ. एसएन झा, डॉ. अभिनेष सुराना, डॉ. जगजीत कौर सलूजा एवं डॉ. प्रशांत श्रीवास्तव हैं।

सभी परीक्षाओं में एक जैसे नियम

व्यापमं की तमाम प्रवेश और प्रतियोगी परीक्षाओं में अब एक जैसे नियम तय होंगे। हर परीक्षा के पहले नोडल सेंटर अपने अधिनस्थ परीक्षा केंद्रों के अधीक्षकों की बैठक कराएगा, जिसमें उन्हें परीक्षा के पूर्व और बाद की जानकारियां दी जाएंगी। लगभग सभी परीक्षा के लिए 12 अभ्यर्थियों पर एक वीक्षक की ड्यूटी का नियम लागू होगा। व्यापमं अप्रैल मध्य से मई और जून तक एक दर्जन परीक्षाएं कराएगा। इसमें पीईटी, पीपीएचटी, पीएटी सरीखी 11 प्रवेश परीक्षाएं भी शामिल रहेगी। इस तरह अगले दो महीनों में दुर्ग जिले में ही करीब एक लाख अभ्यर्थी परीक्षा देने बैठेंगे।

लाने होंगे वैध पहचान पत्र

हर एक परीक्षार्थी को परीक्षा केंद्र में अपने पास वैध प्रवेश पत्र, एक फोटो युक्त परिचय पत्र जैसे आधार कार्ड, पेन कार्ड, ड्रायविंग लाइसेंस, शिक्षण संस्थान का आई कार्ड आदि लाना अनिवार्य होगा। इस ब्रीफिंग में दुर्ग के 24 परीक्षा केन्द्रों के केन्द्राध्यक्ष, सहायक केन्द्राध्यक्ष और पर्यवेक्षक आदि मौजूद थे।