24 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Engineering: अब फिजिक्स और केमिस्ट्री के बिना कर सकेंगे इंजीनियरिंग, जानिए कैसे?

Engineering: इस साल से बीटेक इन सिविल ऑनर्स कोर्स का आगाज हो गया है। कोर्स इसलिए भी खास है, क्योंकि इसमें छात्रों को फिजिक्स और केमिस्ट्री नहीं पढ़ाई जाएगी।

less than 1 minute read
Google source verification
Engineering: Now you can do engineering without physics and chemistry

Engineering: छत्तीसगढ़ स्वामी विवेकानंद तकनीकी विश्वविद्यालय की यूटीडी में इस साल से बीटेक इन सिविल ऑनर्स कोर्स का आगाज हो गया है। कोर्स इसलिए भी खास है, क्योंकि इसमें छात्रों को फिजिक्स और केमिस्ट्री नहीं पढ़ाई जाएगी।

वहीं छात्रों को 6 महीने की फील्ड ट्रेनिंग करने को मिलेगी। जिससे उन्हें पीएचई, पीडब्ल्यूडी के सरीखे विभाग और सिविल के कई प्रोजेक्ट की ट्रेनिंग मिलेगी। सीएसवीटीयू सिविल ऑनर्स के लिए विशेष प्रयोगशाला बनाई है। अभी तक सीएसवीटीयू की यूटीडी में बीटेक ऑनर्स के तहत आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और डेटा साइंस का कोर्स संचालित हो रहा था।

अब बीटेक ऑनर्स इन सिविल इंजीनियरिंग इसमें तीसरा पाठ्यक्रम शामिल हो गया है। फिजिक्स और केमिस्ट्री के बिना पढ़ाई और 6 महीने के फील्ड ट्रेनिंग के कारण इस कोर्स में विद्यार्थियों की रूचि बढ़ने की संभावना है।

यह भी पढ़े: CG Medical News: फार्मेसी छात्रों के लिए बड़ी खुशखबरी, इस जिले में खुलेंगे 9 नए कॉलेज, करीब 580 सीटें बढ़ेगी

इसलिए पीसी अब जरूरी नहीं

आज की 12वीं की फिजिक्स और केमिस्ट्री का स्तर पुराने जमाने की बीएससी के बराबर हो गया है। पहले तक जहां छात्रों को फिजिक्स और केमिस्ट्री पढ़ाया जाता था, वहीं इससे छुटकारा मिल जाएगा। पहले सेमेस्टर से ही विद्यार्थियों को सिविल का मेस कोर्स पढ़ाया जाएगा। लाइव ट्रेनिंग कराई जाएगी। जहां जरूरत होगी, सिर्फ वहीं फिजिक्स के एक-दो चैप्टर इस्तेमाल होंगे। कोर्स में फिजिक्स और केमिस्ट्री की न तो पढ़ाई होगी और न ही परीक्षा।