नगर निगम, रिसाली Municipal Corporation Risali के विशेष सभा में एसएलआरएम सेंटर का फिर से टेंडर करने की मांग सत्ता पक्ष के मंत्री, पूर्व मंत्री, पार्षद किए। तब सभापति केशव बंछोर ने प्रस्ताव पर वोटिंग करवाया। महापौर शशि सिन्हा, एमआईसी सदस्य अनिल देशमुख, ममता यादव, जहीर अब्बास, पार्षद पार्वती, सोनिया देवांगन, जमुना ठाकुर, रोहित धनकर, विनय नेताम, राहुल राय, चंद्रभान सिंह ठाकुर प्रस्ताव के खिलाफ में खड़े हो गए। कुल 11 सदस्य विरोध में खड़े हुए। वहीं प्रस्ताव के पक्ष में 18 सदस्य बैठे रहे। बहुमत के आधार पर प्रस्ताव को पास किया गया।
आय से ज्यादा खर्च
चंद्रभान सिंह ठाकुर ने कहा कि रिसाली निगम आय से अधिक व्यय कर रहा है। एसएलआरएम सेंटर के नाम पर पूर्व में 1.35 करोड़ खर्च किया जाता था। इस वर्ष 3.19 करोड़ खर्च करने निगम कैसे तैयार हो गया है। यह पैसा कहां से आएगा। इस पर निगम के अधिकारियों ने बताया कि पहले 4 एसएलआरएम सेंटर था, अब बढ़कर 7 एसएलआरएम सेंटर हो चुका है। इसी तरह से कर्मियों को दिया जाने वाला दर भी बढ़ चुका है। टेंडर में एल-1 आने वाली एजेंसी का रेट यही है।
सदन में जमीन पर बैठ गए पूर्व एमआईसी सदस्य
पूर्व एमआईसी सदस्य चंद्रभान ने विरोध जताते हुए सभापति केशव बंछोर Chairman Keshav Banchhor के सामने जमीन पर आकर बैठ गए। सभापति ने कहा कि पहले चंद्रभान ने सदन को यह कहते हुए गुमराह किया कि निगम की आए 12 करोड़ है। हकीकत में करीब 20 करोड़ है। आने वाले वक्त में निगम की आय और बढ़ेगी। नए मकान बनेगें और आय में इजाफा होगा। पूर्व एमआईसी सदस्य को जमीन पर बैठा देख। एमआईसी सदस्य अनिल देशमुख, ममता यादव, जहीर अब्बास के साथ-साथ सत्ता पक्ष के पार्षद पार्वती, सोनिया देवांगन, जमुना ठाकुर, रोहित धनकर, विनय नेताम भी जमीन पर बैठ गए। वे आय से अधिक खर्च की बात को लेकर इस टेंडर को निरस्त कर, फिर से नया टेेडर करने की मांग कर रहे थे।
योग्य कचरे के पृथकीकरण
नगर निगम, रिसाली में बजट के बाद अन्य विषय पर चर्चा की जा रही थी। इस दौरान स्वच्छ भारत मिशन के तहत एसएलआरएम सेंटरों से पुनर्चक्रित किए जाने योग्य कचरे के पृथकीकरण व गीले कचरे खाद तैयार किए जाने का कार्य के लिए दर स्वीकृति करने सदन में पेश किया गया। इस विषय के खिलाफ पहले पूर्व एमआईसी सदस्य चंद्रभान सिंह ठाकुर ने आवाज उठाया। इसके बाद उसका साथ देने पार्षद और शहर सरकार के 3 मंत्री भी खड़े हो गए।https://www.patrika.com/exclusive/watch-video-bsp-seals-a-three-storey-shop-in-bhilai-civic-center-19503832