6 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

कोई नहीं छू सकता बागेश्वर धाम बाबा के पैर , इस आदमी को 4 बार छूने के लिए बोला ! क्यों ?

बागेश्वर धाम के पीठाधीश्वर राम कथा वाचक धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री इस समय चर्चा का विषय बने हुए हैं। साथ ही धीरे- धीरे शास्त्री जी के प्रशंसकों की संख्या देश ही नहीं विदेशों में भी तेजी से बढ़ रही है।

2 min read
Google source verification
1.png

Bageshwar Dham

बाबा धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री भी देश के अन्य कथावाचकों की तरह देशभर में अपना दरबार लगा रहे हैं। उनके आयोजनों में नेताओं से लेकर अभिनेताओं तक की हाजिरी लग रही है। हाल में धीरेंद्र शास्त्री कन्याओं के विवाह समारोह को लेकर भी खासे चर्चा में रहे। उनके समारोह में कई दिग्गज लोगों ने शिरकत की थी।

धीरेंद्र शास्त्री की सिद्धी को लेकर लगातार सवाल उठते रहते हैं। लोग जानना चाहते हैं कि आखिर वो क्या बात है जो बाबा एक कलम के सहारे लोगों का भविष्य लिख दे रहे हैं। वहीं अभी हाल फिलहाल में पीठाधीश्वर धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है, जिसमें वह बता रहे हैं कि वह अपने पैस भक्तों से क्यों नहीं छुलबाते हैं। बाबा के दर्शन से लेकर उनके पैर छूने के लिए भी लाखों भक्त घंटों इंतजार करते हैं, लेकिन बाबा अपने पैर किसी से नहीं छुआते. इसके पीछे भी खास वजह है। ये वजह खुद बाबा धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री ने एक टीवी पर दिए साक्षात्कार में बताई थी।

क्यों नहीं छूने देते पैर

बाबा धीरेंद्र शास्त्री की मानें तो वो अपने पैर किसी को छूने नहीं देते इसके पीछे दो कारण हैं। पहला ये कि बाबा बताते हैं कि उनके पास बालाजी का मुगदर है। इस मुगदर को वो अपनी साधना बताते हैं. इस साधना को चलते वे किसी को खुद को छूने नहीं देते खास तौर पर पैरों को छूना मना है। बाबा कहते हैं कि छूने से उनकी साधना भंग हो सकती है. इतना ही नहीं बाबा की मानें तो अगर कोई उनके पैर छू ले तो उनके शरीर पर भी इसका असर पड़ सकता है।

दूसरा कारण धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री ने बताया कि आप लोगों को प्रणाम करना नहीं आता है। क्योंकि आप लोग घुटनों को छूते हैं। क्या घुटनों में आशीर्वाद है क्या। मतलब आप मिसकॉल सी मारते हैं। उन्होंने आगे कहा कि पैर छुने का ढंग नहीं आता है।

4 बार छू लिए पैर क्यों ?

बागेश्वर धाम बाबा ने फोटो पर दिख रहे व्यक्ति से पैर छूने को कहा। एक बार नहीं उन्होंने बार-बार पैर छूने के लिए बोला। ऐसा इसलिए क्योंकि बाबा अपने इस भक्त की सौम्यता और निश्छल स्वभाव से बहुत खुश हो गए है। इसलिए उन्होंने अपने इस भक्त को पैर छूने दिए।