1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

नए पश्चिमी विक्षोभ से सक्रिय हुआ चक्रवात, 2 मार्च से बदलने वाला है एमपी का मौसम

Current Weather Status: पाकिस्तान के पास एक पश्चिमी विक्षोभ द्रोणिका के रूप में सक्रिय है। इसके प्रभाव से एक चक्रवात बन गया है।

less than 1 minute read
Google source verification

भोपाल

image

Manish Geete

Mar 01, 2025

Current Weather Status and Extended range

Current Weather Status: हवा की दिशा में लगातार बदलाव के कारण प्रदेश का मौसम भी बदल रहा है। शुक्रवार को दिनभर बादलों और सूरज के बीच लुका-छिपी का खेल चलता रहा। मौसम विभाग के अनुसार, आगामी तीन दिन तक ऐसा ही मौसम बना रहेगा।

शुक्रवार को अधिकतम तापमान 34.3 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 18.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम विज्ञान केंद्र के विज्ञानी अविनाश श्रीवास्तव ने बताया कि पाकिस्तान के पास एक पश्चिमी विक्षोभ द्रोणिका के रूप में सक्रिय है। इसके प्रभाव से एक चक्रवात बन गया है।

चार से पांच दिन तक मौसम शुष्क रहने की संभावना

इसके अलावा, इस प्रेरित चक्रवात से लेकर अरब सागर तक एक द्रोणिका बनी हुई है, जिससे वातावरण में नमी बनी रहेगी। वैज्ञानिकों के अनुसार, अभी चार से पांच दिनों तक मौसम शुष्क रहने की संभावना है, लेकिन बीच- बीच में बादल छाए रह सकते हैं। 2 मार्च को एक नया पश्चिमी विक्षोभ उत्तर भारत के क्षेत्र में प्रवेश कर सकता है। इसके प्रभाव से मौसम में और बदलाव देखने को मिलेगा। आने वाले दिनों में तापमान में हल्की गिरावट दर्ज की जा सकती है। अभी किसी बड़े बदलाव की संभावना नहीं है।