21 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

एमपी में अब घर बैठे होगी रजिस्ट्री, नए पोर्टल ने लोगों को दी बड़ी सुविधा

Land Registry मध्यप्रदेश में अब घर बैठे रजिस्ट्री होगी। इसके लिए नया पोर्टल डेवलप किया गया है जिससे लोगों की सुविधा बढ़ गई है

less than 1 minute read
Google source verification
Land Registry

Land Registry

मध्यप्रदेश में अब घर बैठे रजिस्ट्री होगी। इसके लिए नया पोर्टल डेवलप किया गया है जिससे लोगों की सुविधा बढ़ गई है
प्रदेश में ई-पंजीयन और ई-मुद्रांक इलेक्ट्रॉनिक सिस्टम का अपडेट संस्करण 2.0 तैयार किया गया है। इससे कोई भी व्यक्ति घर बैठे निर्धारित दस्तावेजों का पंजीयन कर सकता है। पोर्टल से लोगों को बेहतर सुविधाएं उपलब्ध हो रहीं हैं। राज्य सरकार ने पोर्टल के माध्यम से रजिस्ट्री प्रक्रिया को बहुत सरल बना दिया है।

संपदा 2.0 के कारण दस्तावेजों के पंजीयन के लिए कार्यालय आने या किसी सेवा प्रदाता की सेवाएं लेने की जरूरत ही नहीं रही है। कोई भी व्यक्ति इसके लिये विभागीय पोर्टल https://sampada.mpigr.gov.in पर स्वयं पंजीकृत होकर अपने दस्तावेज का पंजीयन कर सकता है या ई-स्टाम्प भी जारी कर सकता है।

लाखों कर्मचारियों को हर माह 3 हजार का फायदा, समयमान वेतनमान को वित्त विभाग की मंजूरी

अधिकारियों के अनुसार संपदा 2.0 पोर्टल में पंजीयन करने वाले पक्षकारों की आधार बेस्ड ई-केवायसी होगा। संपत्ति की पहचान यूनिक आईडी से की जाएगी। जियो मैपिंग के आधार पर संपत्ति की गाइडलाइन दर तय होगी। इस प्रकार खुद ब खुद संपत्ति का मूल्यांकन हो जाएगा। सॉफ्टवेयर में समस्त शुल्कों का भुगतान संपदा वॉलेट से किया जा सकेगा।

संपदा 2.0 में चुन हुए दस्तावेजों के लिए फेसलेस पंजीयन का भी विकल्प है। इसमें पंजीयन कार्यालय आने की जरूरत नहीं है। संपदा 2.0 सॉफ्टवेयर से रजिस्ट्री कराने वाले सुविधा से बेहद खुश हैं। लाभार्थी गुना के विष्णु प्रसाद बशैंया, सुश्री अंकिता, रतलाम के राकेश पाटीदार आदि बताते हैं कि इससे रजिस्ट्री कराने में न तो गवाह की जरूरत पड़ी और न ही कोई दूसरी परेशानी आई। रजिस्ट्री भी मोबाइल पर हाथों हाथ मिल गई।