7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

40 हजार करोड़ के प्रोजेक्ट हुए मंजूर, एमपी में बनेंगे कई चौड़े हाईवे, 6 लेन और 4 लेन सड़कें

Highways worth 40 thousand crores in mp करीब 40 हजार करोड़ रुपए की सड़क परियोजनाओं पर काम किया जा रहा है। इन बड़े प्रोजेक्ट के माध्यम से एमपी की देश के 5 राज्यों से कनेक्टिविटी बढ़ जाएगी।

2 min read
Google source verification
Highways worth 40 thousand crores in mp

Highways worth 40 thousand crores in mp

मध्यप्रदेश में सड़क नेटवर्क को मजबूत बनाने के लिए तेजी से काम किया जा रहा है। सड़कों का नेटवर्क बढ़ाने के लिए प्रदेश में एक साथ कई महत्वपूर्ण परियोजनाएं चलाई जा रहीं हैं। साल की शुरुआत में यानि जनवरी माह में ही मध्यप्रदेश को 24 राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं की सौगात मिली। भोपाल और जबलपुर में आयोजित कार्यक्रमों में कुल 10 हजार 405 करोड़ रुपए लागत की इन परियोजनाओं का शिलान्यास एवं लोकार्पण किया गया था। अब स्थिति ये है कि प्रदेश में करीब 40 हजार करोड़ रुपए की सड़क परियोजनाओं पर काम किया जा रहा है। इन बड़े प्रोजेक्ट के माध्यम से एमपी की देश के 5 राज्यों से कनेक्टिविटी बढ़ जाएगी। करोड़ों के इन प्रोजेक्ट में प्रदेश में कई चौड़े हाईवे बनेंगे। अनेक 6 लेन और 4 लेन सड़कों का निर्माण किया जाएगा

एमपी में बुनियादी ढांचे के विकास पर जोर दिया रहा है। इसके लिए मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने प्रदेश में सड़कों के व्यापक विस्तार का काम तेज करने को कहा है। एमपी में कई वृहद सड़क परियोजनाएं चल रहीं हैं जिससे न केवल कनेक्टिविटी
बढ़ाई जाएगी बल्कि सड़क के रास्ते विकास भी तेज होगा। हजारों करोड़ की इन योजनाओं के अंतर्गत कई नए हाईवे बनाए जा रहे हैं, कई 6 लेन और 4 लेन सड़कें बन रहीं हैं।

यह भी पढ़ें: श्योपुर में पुलिस की सख्ती, बीजेपी अध्यक्ष वीडी शर्मा और कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी को नहीं करने दिया प्रवेश

यह भी पढ़ें: एमपी में उपचुनाव: बीजेपी और कांग्रेस प्रत्याशियोें को पुलिस ने पकड़ा, कर दिया नजरबंद

एमपी में उन 15 राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं के लिए कवायद तेज हो चुकी है जिनका शिलान्यास भोपाल में किया गया था। 8,038 करोड़ रुपए की लागत से 498 किमी लंबी सड़कें बनाई जानी हैं। इसके साथ ही जबलपुर में जिन 9 परियोजनाओं का शिलान्यास किया गया था, उनका काम भी शुरु हो चुका है। इन प्रोजेक्ट में 2,367 करोड़ रुपए में 226 किमी लंबी सड़कें बनाई जाएंगी।

वृहद सड़क प्रोजेक्ट में एनएच-46 का 6 लेन में विस्तार और एनएच 146 बी का 4 लेन विस्तार का काम शामिल है। इसके साथ ही राज्य के अलग अलग क्षेत्रों में कनेक्टिविटी के लिए कई 2-लेन सड़कों का निर्माण भी किया जा रहा है।

केंद्र ने मध्यप्रदेश में स्थायी आधारभूत संरचना विकसित करने के लिए कुल 40 हजार करोड़ रुपए की सड़क परियोजनाएं
स्वीकृत की हैं। इन परियोजनाओं से प्रदेश के सभी हिस्सों को जोड़ा जाएगा। खास बात यह है कि इन राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं से एमपी की देश के 5 राज्यों से कनेक्टिविटी और आसान हो जाएगी। नए 6 लेन और 4 लेन एनएच एमपी को उत्तरप्रदेश, राजस्थान और दिल्ली जैसे उत्तरी राज्यों के साथ ही महाराष्ट्र और गुजरात जैसे पश्चिमी राज्यों से भी सीधा जोड़ देंगे।