30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अध्यक्ष पद से कमलनाथ देंगे इस्तीफा, बने रहेंगे सीएम

राहुल गांधी के मलाल के बाद सीएम कमलनाथ मध्यप्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष के पद से इस्तीफा दे सकते हैं।

2 min read
Google source verification
kamalnath

madhyapradesh-mahamukabla-2019

भोपाल. लोकसभा चुनावों में मिली करारी हार के बाद कांग्रेस ( Congress ) में खलबली मची हुई है। कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ( Rahul Gandhi ) के मलाल के बाद मध्यप्रदेश के सीएम कमलनाथ ( Kamal Nath ) ने प्रदेश में कांग्रेस की हार की जिम्मेवारी ली। उसके बाद उन्होंने फिर से प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष ( madhya pradesh ) के पद से इस्तीफे की पेशकश की है।

दरअसल, कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी ने कांग्रेस कार्यसमिति की बैठक में अध्यक्ष पद छोड़ने की पेशकश की। लेकिन राहुल के इस कदम का कांग्रेस के किसी नेता ने अनुसरण नहीं किया। अब उन्हें इस बात पर हैरानी है कि कांग्रेस के नेता कहने के लिए उनके एक आदेश या इशारे पर कुछ भी करने की बात करते हैं। लेकिन जब उन्होंने इस्तीफे की पेशकश की तो किसी मुख्यमंत्री, प्रदेश अध्यक्ष या फिर महासचिव ने हार की जिम्मेवारी नहीं ली।

इसे भी पढ़ें: कुमार विश्वास की सलाहः अपने बेटे को समझाएं कैलाश विजयवर्गीय, और खुद भी समझें


मैं हार के लिए जिम्मेदार
राहुल गांधी के मलाल के बाद मध्यप्रदेश के सीएम कमलनाथ ने कहा कि राहुल गांधी सही बात कही है। मैं नहीं जानता कि हार के लिए कौन जिम्मेदार है, लेकिन मैंने पद से इस्तीफे की पेशकश की थी। सीएम ने गुरुवार को भोपाल में मीडिया से कहा कि हमारी सरकार को पांच माह का वक्त मिला। हमने काम किया, लेकिन जनता तक संदेश नहीं पहुंचा पाए। मैं मध्यप्रदेश में हार के लिए जिम्मेदार हूं।

सीएम के आवास पर पहुंचें मंत्री
मध्यप्रदेश के सीएम के इस ऐलान के बाद शुक्रवार को उनके आवास पर गहमागहमी देखने को मिली। उनके आवास पर मंत्री पीसी शर्मा और सज्जन सिंह वर्मा वहां पहुंचे। इसके बाद से अटकलों का बाजार गरम हो गया है। क्या कमलनाथ प्रदेश अध्यक्ष के पद से इस्तीफा देंगे। सीएम आवास से बाहर निकले पीसी शर्मा ने यह संकेत दिए हैं कि सीएम प्रदेश अध्यक्ष की पद से इस्तीफा देंगे।

इसे भी पढ़ें: 'बल्लामार' विधायक के समर्थकों को निगम ने दिखाया 'पावर', 'SALUTE AKASH JI' वाले पोस्टर को उखाड़ा

तन्खा ने दिया इस्तीफा
राहुल गांधी के बयान के बाद कांग्रेस नेता और राज्यसभा सांसद विवेक तन्खा ने कांग्रेस के विधि और सूचना अधिकार विभाग के अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे दिया है। उन्होंने ट्वीट कर लिखा है कि हम सबको अपने पद से इस्तीफा देकर राहुल गांधी को पार्टी में बदलाव के लिए फ्री हैंड देना चाहिए। दूसरे ट्वीट में उन्होंने लिखा है कि राहुल जी आप पार्टी में आमूलचूल बदलाव कीजिए।