
Pradeep Mishra's Shiv Mahapuran Katha
भोपाल। आजकल के माता-पिता बच्चों को वीआईपी स्कूल, कॉलेजों में पढ़ा रहे हैं, 5 वर्ष की अवस्था से ही स्कूल भेज रहे हैं, पढ़ो-पढ़ो की एक होड़ मची है वे कहते हैं हमारे बच्चे फ्रेंक है, शिवमहापुराण की कथा कहती है कि अपने बच्चों को महंगे कॉलेज-स्कूल में पढ़ाओ, लेकिन उसके साथ उन्हें अच्छे संस्कार भी दो, ताकि दिल्ली में जैसा साक्षी के साथ हुआ वैसा आपके बच्चों के साथ न हो। यह बात कथावाचक पं. प्रदीप मिश्रा ने करोंद में आयोजित शिवमहापुराण कथा के पहले दिन कही। उन्होंने कहा जिस घर के बच्चे मंदिर की सीढ़ी चढ़ते हैं, उस घर का बूढ़ा वृद्धाश्रम की सीढ़ी कभी नहीं चढ़ता।
आत्मा को परमात्मा से अटैच करें
पं. प्रदीप मिश्रा ने कहा कि दुनिया में कई लोग अटैची लेकर चलते हैं। उनका अटैचमेंट अटैची से ज्यादा उसके अंदर रखी कीमती वस्तु से होता है। इसी तरह शरीर की सुंदरता, शरीर से जितना प्रेम कर रहे हैं, उतना अटैचमेंट आत्मा और परमात्मा का होना चाहिए, ताकि परमात्मा की भक्ति जीवन में धारण कर सके।
एक लोटा जल, सारी समस्याओं का हल
श्रद्धालुओं को शिव भक्ति के लिए प्रेरित करते हुए पं. मिश्रा ने कहा कि ओम नम: शिवाय मंत्र का जाप करें। श्रद्धा के साथ रोजाना भगवान भोलेनाथ को जल अर्पित करें, एक लोटा जल सारी समस्याओं का हल है। इसके बाद पूरा आयोजन स्थल तालियों और हर हर महादेव के जयकारों से गूंज उठा।
किसी के करने से बुरा होता तो सबसे पहले लोग मोदी-अंबानी जैसे लोगों को कोसते
कथा के दौरान पं. प्रदीप मिश्रा ने कहा कि किसी के कुछ करने से किसी का बुरा नहीं होता, बल्कि पूर्व में हमने जो कर्म किए है, उसके अनुसार ही हमें फल मिलता है। अगर किसी के करने से कुछ होता तो आज के जमाने के लोग सबसे पहले या तो मोदी को या अंबानी को करते। इसलिए इस भ्रम से बाहर हो जाओ कि किसी के कुछ करने से बुरा हो रहा है या बुरा हुआ है। इस दुनिया के ढोंग और प्रपंच से बाहर हो जाओ।
सनातन सारे विश्व को दिशा दे रहा है
कथा शुभारंभ के मौके पर चिकित्सा शिक्षा मंत्री विश्वास सारंग और उनकी पत्नी रूमा सारंग ने व्यास पीठ की पूजा अर्चना की। उन्होंने कहा कि हम उस सनातन धर्म में जन्में हैं, जो सारे विश्व को दिशा प्रदान कर रहा है और भारत विश्व गुरु की भूमिका निभा रहा है। इस अवसर पर महापौर मालती राय, विवेक सारंग, विजय सिंह, बृजमोहन पचौरी, डीके सक्सेना, सुशील वाजपेयी सहित अनेक लोग मौजूद थे। कथा स्थल पर बड़ी संख्या में साधु संत भी मौजूद थे। इस दौरान गुफा मंदिर के महंत रामप्रवेशदास महाराज, महंत अनिलानंद, कन्हैयादास उदासीन, राधामोहन दास, आचार्य गंगाप्रसाद शास्त्री सहित अनेक साधु संत मौजूद हुए थे।
Published on:
11 Jun 2023 03:22 pm
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
