30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कल से 10 दिन राजधानी नहीं आएंगी इंटरसिटी समेत कई ट्रेनें, इतने दिन मेमू भी कैंसिल

21 और 22 अप्रैल से 10 दिनों के लिए भोपाल आने वाली इंटरसिटी समेत अन्य ट्रेनों को निरस्त किया गया है। देखें सूची..।

2 min read
Google source verification
News

कल से 10 दिन राजधानी नहीं आएंगी इंटरसिटी समेत कई ट्रेनें, इतने दिन मेमू भी कैंसिल

मध्य प्रदश की राजधानी भोपाल से ग्वालियर के बीच चलने वाली इंटरसिटी एक्सप्रेस 22 अप्रैल से 2 मई के बीच भोपाल नहीं आएगी। इन इंटरसिटी ट्रेनों का मार्ग आगामी तय दिनों के लिए बीना स्टेशन पर ही खत्म कर दिया जाएगा। इसी तरह 21 अप्रैल से बिलासपुर - भोपाल एक्सप्रेस को भी 2 मई तक और 22 अप्रैल से बिलासपुर - भोपाल एक्सप्रेस 3 मई तक बीना तक ही आएगी। इसी के साथ साथ भोपाल से जोधपुर के बीच चलने वाली जोधपुर एक्सप्रेस 21 अप्रैल से 2 मई तक भोपाल नहीं आएगी। इस ट्रेन को राजस्थान के भीतर ही जोधपुर से कोटा के बीच चलाया जाएगा। भोपाल से बीना के बीच चलने वाली दोनों दिशा की मेमू ट्रेन को 22 अप्रैल से 3 मई तक कैंसिल किया गया है।

यही नहीं, रेलवे की ओर से इसके साथ साथ 1 मई को शुरुआती स्टेशन से चलने वाली 11466 जबलपुर - सोमनाथ एक्सप्रेस और 29 अप्रैल व 1 मई को रवाना होने वाली 11465 सोमनाथ - जबलपुर एक्सप्रेस, जबलपुर - इटारसी - भोपाल होकर चलाई जाएगी। इसके अलावा डा. आंबेडकर नगर - प्रयागराज एक्सप्रेस, इंदौर - पटना एक्सप्रेस, कामाख्या - डा. आंबेडकर नगर एक्सप्रेस आदि भी बदले रूट से चलेंगी।

यह भी पढ़ें- 'मारियो' गेम के अवतार में शिवराज : वीडियो में दिखाया कैसे होगी 2023 चुनाव में जीत, आप भी देखें


इसलिए भोपाल से निरस्त की गई ट्रेनें

आपको बता दें कि, एक साथ इतनी सारी ट्रेनों के मार्ग परिवर्तित करने के साथ साथ कई ट्रेनों को राजधानी के लिए कैंसिल करने का कारण निशातपुरा रेलवे स्टेशन कोएक बार फिर चालू करने की कवायद के चलते किया जा रहा है। इस अवधि में पुरानी और नई पटरियों को आपस में जोड़ने का कार्य किया जाएगा।

यह भी पढ़ें- पत्नी से अवैध संबंध का शक : कुल्हाड़ी से काटकर युवक की हत्या, थाने पहुंचा तो पुलिस भी रह गई दंग


इन ट्रेनों के मार्ग भी बदले

29 अप्रैल और 2 मई को चलने वाली 22911 इंदौर - हावड़ा एक्सप्रेस और 29 अप्रैल व 1 मई को रवाना होने वाली 22912 हावड़ा - इंदौर एक्सप्रेस बदले हुए रूट से चलेगी। इसके अलावा 30 अप्रैल को चलने वाली 19421 अहमदाबाद - पटना एक्सप्रेस और 1 मई को रवाना होने वाली 19422 पटना - अहमदाबाद एक्सप्रेस, 29 अप्रैल को चलाई जाने वाली 19414 कोलकाता - अहमदाबाद एक्सप्रेस भी बदले रूट से चलाई जाएगी।

इसके अलावा, रेलवे ने 1 मई को चलने वाली 22829 शालीमार - भुज एक्सप्रेस और 29 अप्रैल को रवाना होने वाली 22830 भुज - शालीमार एक्सप्रेस 1 मई को चलने वाली 19091 बांद्रा टर्मिनस - गोरखपुर एक्सप्रेस और 2 मई को चलने वाली 19092 गोरखपुर - बांद्रा टर्मिनस एक्सप्रेस को मक्सी - रुठियाई - गुना - महादेवखेड़ी - मालखेड़ी (बीना छोड़कर) होकर चलाने का फैसला लिया है। इस अवधि में इन गाड़ियों को बीना के पास मालखेड़ी स्टेशन पर 2 मिनट के लिए रोका जाएगा।