1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

MPPSC ने 158 पदों पर जारी किया नोटिफिकेशन, Pre परीक्षा के कटऑफ को लेकर बनाया नया नियम

MPPSC Vacancy 2025: मध्य प्रदेश लोक सेवा आयोग (MPPSC) ने राज्य सेवा परीक्षा 2025 (SSC) के लिए नोटिफिकेशन जारी कर दिया है। नोटिफिकेशन में प्रीलिम्स परीक्षा के कटऑफ नंबर को जारी करने को लेकर नियम में बदलाव किया गया है।

2 min read
Google source verification

भोपाल

image

Akash Dewani

Jan 01, 2025

MPPSC Vacancy 2025 recruitment and New change in Prelims cutoff

MPPSC Vacancy 2025:मध्य प्रदेश में MPPSC की परीक्षाओं को लेकर बवाल के बीच 158 पदों पर भर्ती के लिए नोटिफिकेशन जारी किया गया है। लोक सेवा आयोग, राज्य सेवा परीक्षा 2025 के तहत डिप्टी कलेक्टर, डीएसपी, नायब तहसीलदार सहित अन्य पदों पर भर्ती करेगा। उम्मीदवार 3 जनवरी से 17 जनवरी तक ऑफिशियल वेबसाइट mppsc.mp.gov.in पर जाकर आवेदन कर सकते हैं। MPPSC द्वारा जारी नोटिफिकेशन में एक बड़े नियम को भी बदला गया है। यह नियम प्रीलिम्स परीक्षा के कटऑफ को लेकर है, जिसे इस बार यूपीएससी के जैसा कर दिया गया है।

इन पदों पर निकली भर्तियां

  • बाल विकास परियोजना अधिकारी: 65
  • पुलिस उपाधीक्षक (DSP): 22
  • डिप्टी कलेक्टर: 10
  • एमपी अधीनस्थ लेखा सेवा: 14
  • सहकारिता विस्तार अधिकारी: 7
  • नायब तहसीलदार: 3
  • विकासखंड अधिकारी (Block Officer): 3

ये भी पढ़े- MP News: सीएम मोहन यादव जल्द शुरू करेंगे जनता दरबार, विक्रमोत्सव को लेकर की बैठक

इस दिन होगी परीक्षा

प्रीलिम्स परीक्षा 16 फरवरी को होगी। इसके लिए एडमिट कार्ड 11 फरवरी को जारी किए जाएंगे। प्रीलिम्स परीक्षा में सामान्य अध्ययन (General Studies) की परीक्षा सुबह 10 बजे से दोपहर 12 बजे तक और सामान्य अभिरूचि परीक्षण (General Aptitude Test) की परीक्षा दोपहर 2:15 बजे से शाम 4:15 बजे तक आयोजित होगी।

ये भी पढ़े- एक फैसले ने बदली एमपी की राजनीति, सीएम बनते-बनते रह गए थे सिंधिया

प्री का कटऑफ नंबर अंतिम रिजल्ट के वक्त होगा जारी

MPPSC द्वारा नोटिफिकेशन में प्रीलिम्स परीक्षा के कटऑफ मार्क्स से जुड़े एक नियम को बदल दिया गया है। आयोग ने यूपीएससी की तरह फैसला लिया है कि अब प्री का कटऑफ नंबर उसके रिजल्ट के साथ नहीं, बल्कि अंतिम रिजल्ट के साथ जारी किया जाएगा। ये कटऑफ नंबर अब तक प्री परीक्षा के परिणाम के साथ ही जारी किए जाते थे, जिसे अब बदल दिया गया है। प्रीलिम्स के सवालों और कटऑफ के पास अटके उम्मीदवार कोर्ट में आपत्ति दर्ज कराते थे। अब इस नए नियम से उन्हें अब पता ही नहीं होगा कि वह कितने अंकों से अटके हैं, तो याचिका ही नहीं लगा पाएंगे।