27 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

भोपाल में नहीं दिखेगी एक भी झुग्गी, हाईटेक होगा पूरा शहर, सीएम मोहन का बड़ा आदेश

Bhopal News : राजधानी में नहीं दिखेगी एक भी झुग्गी। जल्द ही झुग्गी मुक्त होगा भोपाल। सीएम मोहन यादव ने अधिकारियों के साथ हुई समीक्षा बैठक के दौरान 25 साल के हिसाब से रोडमैप तैयार करने के आदश दिए। आधुनिक राजधानी के रूप में विकसित होगा भोपाल।

3 min read
Google source verification
Bhopal News

Bhopal News : मध्य प्रदेश को विकसित बनाने, प्रदेश में रोजगार के साधन उपलब्ध कराने के उद्देश्य से मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव लगातार प्रयत्नशील हैं, अब उन्होंने राजधानी भोपाल के विकास का खाका तैयार करने की प्लानिंग की है, शनिवार को शहर के विकास कार्यों की समीक्षा करते हुए मुख्यमंत्री ने निर्देश दिए कि इसे झुग्गी मुक्त बनाया जाए। सीएम मोहन ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि शहर को मेट्रो सिटी की तर्ज पर विकसित करने के लिए अगले 25 साल के हिसाब का प्लान तैयार करें।

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि भोपाल शहर को झुग्गी मुक्त करने के लिए समाधान निकालने के हर संभव प्रयास किए जाएं। उन्होंने कहा कि पहले भवन तैयार करने का कार्य हो फिर झुग्गियां खाली कराई जाएं, जिससे गरीब परिवारों को कोई परेशानी न हो। इस काम में जन-प्रतिनिधियों से भी समन्वय स्थापित किया जाएं। सीएम ने निर्देश दिए कि झुग्गी मुक्त करने के लिए अक्टूबर तक निविदा पूरी कर कार्य शुरू किया जाए। डॉ. यादव ने सड़कों के स्वीकृत कार्य समय-सीमा में पूरा करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि जो सड़कें अधूरी हैं, उन्हें जल्द पूरा करें। सड़कों की निविदा प्रक्रिया होने के बाद अवार्ड समय पर पारित हों।

यह भी पढ़ें- गांवों में नहीं मिलता रोजगार, दूसरी जगहों पर काम के लिए भटकने को मजबूर हैं ग्रामीण

'25 वर्षों के इंफ्रास्ट्रक्चर का रखा जाए ध्यान'

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि भोपाल को मेट्रोपोलिटन सिटी बनाने के उद्देश्य से अगले 25 वर्षों के प्लान को ध्यान में रखकर इंफ्रास्ट्रक्चर के कार्य पूरे किये जायें। भोपाल मेट्रोपोलिटन विकास प्राधिकरण के प्रस्तावित कार्यों के अंतर्गत रायसेन, मंडीदीप, सलामतपुर और सांची तक का क्षेत्र, राजगढ़ तथा पीलुखेड़ी क्षेत्र, बैरसिया तथा सूखी सेवनिया क्षेत्र के विकास के लिए कार्ययोजना बेहतर ढंग से तैयार की जाए।

'एलिवेटेड कॉरिडोर का प्लान'

मुख्यमंत्री ने कहा कि भोपाल शहर सहित जिले के अन्य स्थानों पर फ्लाई-ओवर का निर्माण कार्य जल्द पूरा हो। भोपाल में बड़े तालाब का स्वरूप प्रभावित हुए बगैर एलिवेटेड कॉरिडोर का प्लान तैयार करें। सीएम राइज स्कूलों का निर्माण कार्य गुणवत्तापूर्ण हो। स्वास्थ्य सुविधाओं के लिए अस्पतालों के भवन निर्माण समय पर किये जाये। अृमत योजना के कार्यों को निर्धारित कार्ययोजना के तहत पूरा करें। आदमपुर बायो-सीएनजी प्लांट का कार्य और कचरे का निष्पादन आधुनिक तकनीक से पूरा हो। जिले में सीवेज, जल व तालाबों का पुनरोत्थान कार्य के लिए लगभग 1522 करोड़ रुपये की स्वीकृति मिली है।

यह भी पढ़ें- हाई अलर्ट पर राजधानी! चौकीदार, पंचायत भृत्य समेत कई कर्मचारियों का आज हल्लाबोल, चप्पे-चप्पे पर पुलिस तैनात

सरकारी भवनों में सोलर ऊर्जा से बिजली उत्पादन करें

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि सरकारी भवनों में सोलर ऊर्जा से बिजली उत्पादन करें। इस संबंध में अभियान चलाकर भोपाल को आदर्श बनायें। लोगों को प्रेरित किया जाएं, जिससे घरों की छतों पर सोलर पैनल अधिक संख्या में लग सकें। मेट्रो रेल परियोजना के कार्य चरणबद्ध ढंग से पूरे किए जाएं। उन्होंने वंदे मेट्रो का प्लान भी तैयार करने के निर्देश दिए।

ट्रैफिक सिस्टम बेहतर बनाने का प्लान

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि पुलिस विभाग की आवश्यकताओं के लिए समग्र प्लान बनाएं। राजधानी को विकसित करने और ट्रैफिक का प्लान भी बेहतर रूप से बनाया जाए। हाउसिंग बोर्ड, भोपाल विकास प्राधिकरण और स्मार्ट सिटी द्वारा भोपाल के विकास के लिए 25 साल का प्लान तैयार किया जाए। मुख्यमंत्री ने निर्देश दिए कि उद्योगों और रोजगार के लिए प्रभावी कार्य हो और नीति निवेश के लिए अन्य राज्यों का अध्ययन भी किया जाए।