18 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

तैयार रहें, कभी भी आ सकता है पीएम मोदी का सीधा कॉल! देने होंगे इन प्रश्नों के जवाब

तैयार रहें, कभी भी आ सकता है पीएम मोदी का सीधा कॉल! देने होंगे इन प्रश्नों के जवाब...

2 min read
Google source verification
PM modi

भोपाल। आम आदमी से जुड़ने के लिए प्रधानमंत्री मोदी ने एक नया फॉर्मूला निकाला है। इसके तहत वे आपके क्षेत्र में हो रहे विकास की सीधी जानकारी लेंगे। जिसके लिए वे कभी भी कॉल कर क्षेत्र की जानकारी ले सकते हैं।

भाजपा को जनता से जोड़ने के लिए लागू किए जा रहे इस फॉर्मूले की जानकारी सामने आते ही मध्यप्रदेश के भाजपा विधायकों में हड़कंप मच गया है।

वहीं जानकारों का मानना है कि मध्यप्रदेश में होने वाले चुनावों को देखते हुए और यहां पार्टी को जमीनी स्तर से जोड़ने के साथ ही आम आदमी को योजनाओं का कितना लाभ मिल रहा है। यही सब जानने के लिए ये पूरी कवायद की जा रही है।

जानकारी के अनुसार भारतीय जनता पार्टी के हाईकमान ने निर्देश जारी किए हैं कि पीएम नरेंद्र मोदी ग्रामीण जनप्रतिनिधियों से ग्राम सरकार द्वारा चल रहे अभियान का फीडबैक ले सकते हैं। इसकी सूचना सांसदों और विधायकों को दे दी गई है।

सूत्रों के अनुसार पार्टी के इस आदेश के चलते मध्यप्रदेश भाजपा के कई विधायक आजकल बड़े परेशान से हैं। क्योंकि पीएम मोदी जनप्रतिनिधियों से ग्राम स्वरोजगार अभियान को लेकर सीधे कॉल पर बात करेंगे। इसके लिए विधायाकों और सांसदों को रात में गांव में ही विश्राम करने को कहा गया हैं।


5 मई तक चलेगी ग्राम स्वराज योजना
ग्रामीण विकास मंत्रालय द्वारा पूरे देश में यह अभियान शुरू किया है। सभी सरकारी कर्मचारीयों को इस योजना से जोड़ा गया हैं। जिससे वे गांव गांव जाकर केंद्र एंव राज्य सरकार की योजनाओं को लेकर लोगों से बात करेंगे।

पार्टी अध्यक्ष अमित शाह ने इस योजना को अंजाम तक पहुंचाने के लिए पार्टी कार्यकर्ताओं को निर्देशित किया है।

इस अभियान की खास बात यह है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी इस अभियान तहत, इसकी हकीकत जानने के लिए विधायकों और सांसदो को कभी भी फोन कर सकते हैं और जानकारी हासिल कर सकते हैं।

यह अभियान 7 अप्रैल से शुरू हुआ था। अभी तक इसे एक हफ्ते से ज्यादा हो चुका है और अभी तक मोदी जी ने किसी भी विधायक और सांसद से फोन पर बात नहीं की है।

पर, पार्टी द्वारा मिले संदेश ने, सांसद और विधायकों को हिला कर रख दिया है। जिसका मुख्य कारण है कि नरेन्द्र मोदी सांसद और विधायकों से आॅन लोकेशन बात करेंगे और साथ ही ग्राम स्वराज अभियान की जानकारी भी लेंगे।

कांफ्रेंस कॉल पर दी जानकारी
चुनाव के पहले मोदी जी ने सभी सांसद और विधायकों की लगाम कस दी है। प्रधानमंत्री मोदी ने अपने सभी सांसद और विधायकों को कांफ्रेंस कॉल करना शुरू कर दिया है।

मध्यप्रदेश के सभी विधायकों को कांफ्रेंस कॉल के तहत ही इस योजना के लिए जुड़ने को कहा था। इतनी गर्मी में भी सांसद और विधायक इस अभियान से जुड़ें हैं। पर, इस योजना के तहत जितना काम होना चाहिए। वह चुभती हुई गर्मी के चलते नहीं हो पा रहा।

सांसद—विधायक को देने होंगे सबूत
ग्रामीणों को केंद्र और राज्य सरकारों की योजनओं की जानकारी देने के तहत ही ग्राम स्वरोजगार अभियान की शुरूआत हुई हैंं। इसलिए सभी सांसदों और विधायकों को इस योजना से जोड़ा गया है और चुनाव क्षेत्र के किसी भी गांव में रात्रि विश्राम का आदेश दिया गया है।

इस रात्रि विश्राम की खास बात यह है कि विधायकों और सांसदों को इस बात का सबूत देना होगा कि उन्होंने चुनाव क्षेत्र में रात्रि विश्राम किया था।