
van vihar national park bhopal
भोपाल। वन विहार नेशनल पार्क में अब पर्यटक निजी वाहन नहीं ले जा सकेंगे। इन वाहनों की एंट्री पर बैन लगाने के लिए प्रबंधन ने प्रस्ताव राज्य वन विभाग को भेजा है। यहां अभी सामान्य दिनों में 500 से 800 तो छुट्टियों में 2000 से अधिक वाहनों से लोग पहुंचते हैं। अब सैलानियों को वन विहार प्रबंधन के ही वाहनों से वहां घूमना होगा। निजी वाहन पर पाबंदी के बाद वन विहार ‘हॉप ऑन-हॉप ऑफ’ प्रणाली पर काम करेगा। इसका मतलब यह है कि हर स्पॉट पर टूरिस्ट के लिए वाहन खड़े रहेंगे। ये यात्रियों को एक जगह से दूसरी जगह छोड़कर वापस अपने स्थान पर आ जाएंगे।
वाहनों की आवाजाही से वन विहार की हवा दूषित हो रही है। शाम तक मौसम में कालापन दिखाई देने लगता है। अंधाधुंध ड्राइविंग से जानवरों पर भी हमलों के मामले सामने आ रहे हैं। हाल ही में ड्राइविंग सीखने के लिए एक महिला वन विहार पहुंच गई और ट्रांसफार्मर से टकरा गई। कुछ दिनों पहले ही एक सियार की मौत का मामला सामने आया था।
वन विहार प्रबंधन ने निजी वाहनों के अंदर एंट्री पर बैन लगाने के लिए प्रस्ताव भेजा है। ये व्हीकल पर्यावरण और वन्यप्राणियों के लिए खतरा बन रहे हैं। हम बेहतर सुविधा देंगे।
पद्मप्रिया बालाकृष्णन, डायरेक्टर, वन विहार नेशनल पाक
Updated on:
29 Dec 2022 11:54 am
Published on:
29 Dec 2022 11:52 am
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
