
देश के लिए कुछ कर गुजरने का जज्बा, इस गांव में हर 5 वें घर से एक युवा सशस्त्र बल में शामिल, आप भी लीजिए प्रेरणा
बिलासपुर. सरफरोशी की तमन्ना अब हमारे दिल में है, देखना है जोर कितना बाजू ए कातिल में है। इस पंक्ति को चरितार्थ करते हुए कोटा विधानसभा क्षेत्र के रतनपुर से 10 किलोमीटर दूर ओमकारा स्पोर्ट्स क्लब खेलगांव नवागांव के युवा सभी के लिए एक आदर्श बन गए हैं।
कई लोगों का होने वाला है सेलेक्शन, तो कुछ का प्रयास है जारी
वर्तमान में एसएससी से ओमकारा स्पोर्ट्स क्लब के चंद्रप्रकाश श्याम का मेडिकल टेस्ट पास होने के बाद फाइनल रिजल्ट घोषित होना है। ओमकार स्पोर्ट्स क्लब के दो धावक कौशल यादव और आकाश साहू ने जनवरी में आयोजित अग्निवीर भर्ती में दुर्भाग्यपूर्ण तरीके से मेडिकल में अनफिट हो गए, फिर भी हिम्मत नहीं हारी है और लगातार प्रयास जारी है।
एक समय था जब गांव में एक भी जवान नहीं था। पर अब स्थिति बदल गई है। अब हर 5 वें घर के बाद जवान बनकर छत्तीसगढ़ व देश की सेवा कर रहे हैं और खेलगांव का नाम रोशन कर रहे हैं।
यहां के युवाओं ने देश सेवा को ही सब कुछ मान लिया है। महज 6 साल में 25 जवान देश की रक्षा का जज्बा लिए इंडियन आर्मी और छत्तीसगढ़ सशत्र बल, जेल प्रहरी, छत्तीसगढ़ पुलिस का हिस्सा बन गए। ओमकार स्पोर्ट्स क्लब खेलगांव के एनआईएस कबड्डी कोच ने बताया कि सबसे पहले 2023 में खेलगांव के धर्मेंद्र कैवर्त ने इंडियन आर्मी में भर्ती होने वाले पहले युवा बना है।
बता दें कि 2006 में ओमकार जायसवाल ने भारतीय सेना में भर्ती हुए। सेना में कुछ साल सेवा देने के बाद सेना छोड़ गांव के युवाओं के खेल कूद का प्रशिक्षण देने लगे। सेना में जाने के लिए युवाओं को प्रेरित करने लगे। आज वे एलसीआईटी कॉलेज बिलासपुर में क्रीड़ाधिकारी के पद पर पदस्थ हैं।
ये युवा दे रहे सरकारी नौकरी में सेवा...
धर्मेंद्र कैवर्त (सेवानिवृत्त सैनिक), निखिल जायसवाल( इंडियन नेवी), अमरनाथ श्याम (नायाब तहसीलदार), अमर सिंह श्याम (व्याख्याता), किशन सिदार (व्यख्याता) , गोपाल सिंह श्याम (शिक्षक) गोविंदा जायसवाल (छ.ग.पुलिस), कामता यादव (छग पुलिस), प्रकाश जायसवाल (जेलप्रहरी), राजेन्द्र कैवर्त(जेलप्रहरी), संजय मरावी, अजय श्याम, रमेश श्याम, सीताराम साहू, रामचंद्र साहू, हनुमान साहू, विष्णु निर्मलकर, हेमराज, अश्वनी राज ये सभी छत्तीसगढ़ सशत्र बल के जवानों में शामिल हैं।
क्लब दे रहा युवाओं को ट्रेनिंग
वर्तमान में ओमकारा स्पोर्ट्स क्लब पानी टंकी खेल मैदान खेलगांव में गांव के युवाओं को ट्रेनिंग दे रहा है। ओमकारा स्पोर्ट्स क्लब से जुड़े लगभग 25 से 30 युवा शासकीय सेवा दे रहे है। क्लब के सदस्यों को कड़ी ट्रेनिंग दी जा रही है। यहां काफी संख्या में लोग पहुंचकर इस क्लब से जुड़ रहे हैं। ताकि वे भी सेना में भर्ती हो सकें। अग्निवीर के लिए भी कई युवा लगातार तैयारी कर रहे हैं।
Published on:
16 Aug 2023 03:13 pm
बड़ी खबरें
View Allबिलासपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
