1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना की राशि खाते में नहीं आई, किसान परेशान

5470 किसानों के खातों में डली थी 5.89 करोड़

2 min read
Google source verification
the_amount_of_pradhan_mantri_fasal_bima_yojana_was_not_debited_in_the_bank_account.png

बुरहानपुर . एक क्लिक यानी बटन दबाते ही प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना में बुरहानपुर के 5470 किसानों के खाते में 5.89 करोड़ रुपए ट्रांसफर। यह बीमा राशि 2019-20 और 20-21 की थी। 12 फरवरी को मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने बैतूल में बटन दबाया भी, लेकिन हकीकत यह है कि अब तक कई किसानों के खाते में यह पैसा नहीं आया। किसानों ने कलेक्टर को ज्ञापन भी दिया है।


अफसर कह रहे हैं कि सोसायटियों के किसानों का पूरा पैसा आ गया, जो पैसा कंपनी को वापस गया उसका परीक्षण चल रहा है। बीमा राशि के लिए कई किसानों के खाते खाली हैं। किसान चक्कर लगा रहे हैं। बड़ी बात यह कि विभागीय अफसर और बैंक वाले खुद भी कुछ बता नहीं पा रहे, कि किस किसान को कितने पैसे मिले, इसकी कोई सूची जिलों में नहीं है। बुरहानपुर में 5 हजार 470 किसानों को 5.89 करोड़ रुपए की फसल बीमा राशि जारी हुई थी, लेकिन राशि का वितरण अब तक कुछ किसानों को नहीं हो सका है। अफसर कह रहे है कि इसका परीक्षण चल रहा है।


यह भी पढ़ें: नाग की मौत का नागिन ने लिया बदला! पिता ने नाग को मारा, कुछ घंटों बाद ही बेटे को डस लिया


किसानों ने कलेक्टर को बताई समस्या

प्रगतिशील किसान संगठन बीमा राशि नहीं मिलने की कलेक्टर प्रवीणसिंह को बताई है संगठन का कहना है कि फसल बीमा योजना का एक पर भुगतान बुरहानपुर जिले में तक नहीं हुआ है। इसे ग्राम सहकारी समिति में लिस्टेड जाकर बीमा राशि से अवगत जाए यदि सेवा सहकारी समिति अन्य कमर्शियल बैंक में बीमा नहीं हुआ है तो उसका कारण जाए। प्रगतिशील किसान संगठन संरक्षक शिवकुमार सिंह कुशवाहा कहा कि मेरी खुद की बीमा राशि खाते में नहीं आई है। इस दौरान अध्यक्ष रघुनाथ पाटिल, पाटिल, गोकुल पाटिल, उदय रामदास पाटीलआदि मौजूद थे।

जिला सहकारी बैंक प्रबंधक अरुण कुमार हरसोला ने बताया कि सोसायटी के किसानों के खातों में रुपए आ गए हैं कुछ राशि बीमा कंपनी को वापस परीक्षण चल रहा है। कृषि विभाग बुरहानपुर के उपसंचालक एमके देवके ने कहा कि सभी किसानों के रुपए आए हैं। कुछ किसानों के खाते में तकनीकी गड़बड़ी के कारण ऐसा हुआ है। उनके भी खाते में जल्द पैसा आ जाएगा।