
निर्मला सीतरमण और पीयूष गोयल (फोटो: ANI)
Nirmala Sitharaman: भारत आने वाले दिनों में दुनिया की छह बड़ी अर्थव्यवस्थाओं के साथ अपने व्यापार और निवेश संबंध मजबूत करने की बड़ी कोशिश करने जा रहा है। भारत एक साथ उत्तरी अमेरिका, पूर्वी एशिया और दक्षिण अमेरिका की प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं से आर्थिक रिश्तों को मजबूत करने की कोशिश करेगा। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण कनाडा और अमेरिका जाएंगी, जबकि वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल जापान और बाद में अमेरिका का दौरा करेंगे। वहीं, वाणिज्य सचिव राजेश अग्रवाल अर्जेंटीना, चिली और ब्राजील जाएंगे। इन दौरों का मकसद नए व्यापार समझौतों को आगे बढ़ाना, निवेश आकर्षित करना और भारत के लिए नए बाजारों के अवसर तलाशना है।
| मंत्री/अधिकारी | पद | दौरे का देश/जगह | तारीख |
|---|---|---|---|
| निर्मला सीतारमण | वित्त मंत्री | कनाडा | 26-27 अगस्त |
| निर्मला सीतारमण | वित्त मंत्री | ऐशविले, अमेरिका | 31 अगस्त-1 सितंबर |
| पीयूष गोयल | वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री | जापान | सोमवार से चार दिवसीय दौरा |
| पीयूष गोयल | वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री | मिल्वौकी, विस्कॉन्सिन, अमेरिका | सितंबर का आखिरी सप्ताह; G20 बैठक 30 सितंबर से |
| राजेश अग्रवाल | वाणिज्य सचिव | अर्जेंटीना | 24-25 अगस्त |
| राजेश अग्रवाल | वाणिज्य सचिव | चिली | 26 अगस्त |
| राजेश अग्रवाल | वाणिज्य सचिव | ब्राजील | 27-28 अगस्त |
वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण 26 और 27 अगस्त को कनाडा जाएंगी। कनाडा के वित्त मंत्री फ्रांस्वा-फिलिप चैंपेन उनकी मेजबानी करेंगे। दोनों देशों के वित्त मंत्री पहली बार आर्थिक और वित्तीय वार्ता में हिस्सा लेंगे। इसमें आर्थिक विकास, वित्तीय क्षेत्र में सहयोग और अंतरराष्ट्रीय स्तर के साझा मुद्दों पर चर्चा होगी।
कनाडा के बाद सीतारमण 31 अगस्त से 1 सितंबर तक अमेरिका के ऐशविले में होने वाली G20 वित्त मंत्रियों और केंद्रीय बैंक गवर्नरों की बैठक में शामिल होंगी। इस दौरान उनकी कई अमेरिकी अधिकारियों और निवेशकों से भी मुलाकात होने की उम्मीद है।
पीयूष गोयल चार दिन के जापान दौरे पर जा रहे हैं। उनके साथ करीब 200 सदस्यों का उद्योग प्रतिनिधिमंडल भी होगा। दोनों देश भारत-जापान व्यापक आर्थिक साझेदारी समझौते यानी CEPA के जरिए द्विपक्षीय व्यापार को बढ़ाने और संतुलित करने पर काम कर रहे हैं। जापान भारत में विदेशी निवेश के लिहाज से पांचवां सबसे बड़ा स्रोत है और देश में 1,400 से अधिक जापानी कंपनियां काम कर रही हैं।
राजेश अग्रवाल 24-25 अगस्त को अर्जेंटीना, 26 अगस्त को चिली और 27-28 अगस्त को ब्राजील जाएंगे। चिली के साथ भारत मुक्त व्यापार समझौते को अंतिम रूप देने के करीब है। दोनों देशों के बीच 20 साल से PTA लागू है, जिसे अब व्यापक CEPA में बदलने पर बातचीत चल रही है।
अर्जेंटीना और ब्राजील दौरे के दौरान भारत और दक्षिण अमेरिकी क्षेत्रीय समूह MERCOSUR के बीच मौजूदा PTA का विस्तार भी प्रमुख मुद्दा रहेगा। भारत नए बाजारों तक पहुंच बढ़ाने और व्यापार के विकल्पों में विविधता लाने के लिए इस दिशा में बातचीत आगे बढ़ाना चाहता है।
Updated on:
24 Aug 2026 09:33 am
Published on:
24 Aug 2026 09:33 am
बड़ी खबरें
View Allकारोबार
ट्रेंडिंग
