
हंस जैसी है ये कार, जमीन पर दौड़ने के साथ-साथ पानी में भी तैर सकती है
आज के समय में ऑटोमोबाइल इंडस्ट्री बहुत ही तेजी के साथ ग्रो कर रही है और देश और दुनिया में एक से बढ़कर एक बेहतरीन कारें लॉन्च होती रहती हैं। आज लॉन्च होने वाली कारें बेशक काफी शानदार हैं, लेकिन पहले लॉन्च होने वाली कारें भी कुछ कम नहीं थीं। आज हम आपको एक ऐसी कार के बार में बता रहे हैं जो कि हंस के आकार की बनाई गई है। इस कार की खूबसूरती आज भी हर कार लवर को अपनी ओर आकर्षित करती है।
1910 ब्रूक हंस कार
इस कार को जेडब्ल्यू ब्रूक एंड कंपनी ने तैयार किया था। ये कार कला का एक अद्भुत नमूना थी, जिसे हंस के आकार में बनाया गया था। इस कार को जमीन पर भी दौड़ाया सकता था और पानी में भी तैराया जा सकता था। ये दोनों फीचर्स सिर्फ एक ही कार में दिए गए थे। इसके रियर में एक वॉल्व दिया गया था जो कि वाइट वॉश छोड़ता था। इसमें ब्रश दिए गए थे जो कि चलते वक्त पहियों को साफ करते थे।
इस कार को 1909 में बनाया गया था और इसकी बॉडी को बनाने के लिए लकड़ी का इस्तेमाल किया गया था। इस कार के फ्रंट में हंस का मुंह बनाया गया था, जिसकी आंखों में लाइट्स लगी हुई थी। ये कार कलकत्ता में अप्रैल, 1910 को मंगवाई गई थी। इस कार में काफी ज्यादा तेज आवाज वाला हॉर्न लगा हुआ था जो कि कलकत्ता की भीड़ भरी सड़कों पर आसानी से दौड़ लेती थी। इसमें फ्रंट में इंजन लगाया गया था और रियर व्हील ड्राइव ये कार काफी ज्यादा जानदार थी। जब ये कार बनाई गई थी तो इसकी कीमत रोल्स रॉयस से तीन गुना ज्यादा थी।
ये कार सड़कों पर चलते वक्त लोगों का बहुत ज्यादा ध्यान भटकाती थी, इसलिए इसे सड़कों पर बैन कर दिया गया था। इस कार को बाद में नाभा के महाराजा के परिवार ने खरीद लिया। 1990 में इस कार को एक नीलामी के दौरान नीदरलैंड्स के लोमैन म्यूजियम ने खरीद लिया।
Published on:
12 Jul 2018 01:00 pm
बड़ी खबरें
View Allकार
ऑटोमोबाइल
ट्रेंडिंग
