7 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

IND vs NZ 2nd Test Highlights: पुणे टेस्ट में भारत से हुईं ये 3 गलतियां, जानें क्यों मंडरा रहा 69 साल बाद सीरीज हार का खतरा?

IND vs NZ 2nd Test Highlights: पुणे टेस्‍ट में न्‍यूजीलैंड की टीम पूरी तरह से हावी नजर आ रही है। वहीं, टीम इंडिया पर सीरीज हार का खतरा मंडरा रहा है। मैच की बात करें तो भारतीय टीम से इस मैच में तीन बड़ी गलतियां हुई हैं, जिनके चलते वह बैकफुट पर है। आइये इन गलतियों पर एक नजर डालते हैं।

2 min read
Google source verification

IND vs NZ 2nd Test Highlights: न्यूजीलैंड ने बेंगलुरु में पहला मुकाबला जीतकर 36 साल बाद टेस्‍ट जीत हासिल की थी। अब कीवियों की नजर भारत के खिलाफ 69 साल बाद ऐतिहासिक टेस्‍ट सीरीज जीत पर लगी है। इससे पहले न्यूजीलैंड ने 1955-56 के भारत दौरे पर सीरीज जीती थी। पुणे में खेले जा रहे सीरीज के दूसरे टेस्ट मैच के दो दिन का खेल समाप्ति के बाद न्‍यूजीलैंड की टीम पूरी तरह से हावी नजर आ रही है। वहीं, टीम इंडिया पर सीरीज हार का खतरा मंडरा रहा है। मुकाबला ऐसा ही चला तो भारत पुणे टेस्ट के साथ सीरीज भी हार जाएगा। इस मैच की बात करें तो भारतीय टीम से इस मैच में तीन बड़ी गलतियां हुई हैं, जिनके चलते वह बैकफुट पर है। आइये इन गलतियों पर एक नजर डालते हैं।

महज 106 रन बनाने में गंवाए 9 विकेट

टीम इंडिया की सबसे पहली गलती पहली पारी में महज 106 रन बनाने में 9 विकेट गंवाना है। जिसके चलते भारतीय टीम 45.3 ओवर में मात्र 156 रन पर ढेर हो गई। जब भारतीय बल्‍लेबाज बैटिंग कर रहे तो लग रहा था कि पिच पर खुलना काफी मुश्किल है लेकिन इसके बाद न्‍यूजीलैंड के बल्‍लेबाजों ने इस धारणा को गलत साबित किया।

बड़े खिलाड़ी हुए फेल

पुणे टेस्‍ट की पहली पारी में भी रोहित शर्मा और विराट कोहली फेल साबित हुए। इन दोनों ने बेंगलुरु टेस्ट की पहली पारी में भी निराश किया था और अब एक बार फिर घटिया प्रदर्शन किया। अगर ऊपरी क्रम में ये सीनियर्स रन नहीं बनाएंगे तो इसका खामियाजा तो टीम को भुगतना होगा। फिर आप युवा प्‍लेयर्स से भी कैसे उम्मीद कर सकते हैं?

यह भी पढ़ें : धोनी के फैंस के लिए बड़ी खुशखबरी, IPL 2025 खेलने को लेकर खुद माही ने दिया ये अपडेट

रोहित शर्मा की खराब कप्तानी

पुणे टेस्ट के दो दिन रोहित शर्मा की कप्तानी कुछ खास नहीं रही। दूसरे दिन न्यूजीलैंड की दूसरी पारी में भारतीय कप्तान से एग्रेसिव एप्रोच की आवश्‍यकता थी लेकिन फील्ड प्लेसमेंट देखकर ऐसा महसूस नहीं हुआ कि वह विकेट लेने जा रहे हैं या कीवियों पर दबाव बनाना  चाहते हैं। कमेंट्री बॉक्स से भी पूर्व कोच रवि शास्त्री ने भी ये बात कही।