
भारत बनाम न्यूजीलैंड चौथा वनडे मैच
हैमिल्टन (न्यूजीलैंड)। भारत और न्यूजीलैंड के बीच बृहस्पतिवार को वनडे सीरीज का चौथा मैच खेला जा रहा है। हैमिल्टन में खेले जा रहे चौथे वनडे मैच में टीम इंडिया द्वारा दिए गए 93 रनों के लक्ष्य के जवाब में न्यूजीलैंड ने तूफानी शुरुआत की और 8 विकेट से मैच जीत लिया।
इससे पहले न्यूजीलैंड टीम के कप्तान केन विलियमसन ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाज़ी करने का फैसला लिया। विलियमसन ने अपने फैसले को सही साबित किया और टीम इंडिया को अपनेेे बॉलिंग अटैक से जबर्दस्त झटका दिया। न्यूजीलैंड के ट्रेंट बोल्ट ने पांच विकेट लेकर टीम इंडिया के 30.5 ओवर में 92 रन पर वापस पवैलियन भेज दिया।
न्यूजीलैंड का पहला विकेट सलामी बल्लेबाज गुप्टिल के रूप में गिरा। गुप्टिल ने टीम को तूफानी शुरुआत दी और महज 4 गेंदों पर 2 चौके और 1 सिक्सर लगाकर 14 रन बनाए। भुवनेश्वर कुमार ने पांड्या के हाथों गुप्टिल को आउट कराया। न्यूजीलैंड को 14 रनों पर पहला झटका देने के बाद कप्तान केन विलियमसन के रूप में 39 रनों के स्कोर पर दूसरा झटका लगा। भुवनेश्वर कुमार ने 11 रनों के स्कोर पर विलियमसन को वापस पवैलियन भेजा। निकोलस (30) और टेलर (37) नाबाद रहे।
टीम इंडिया ने पहले बल्लेबाज़ी शुरू की लेकिन इसकी शुरुआत कुछ अच्छी नहीं रही। टीम के सलामी बल्लेबाज़ शिखर धवन सिर्फ 13 रन बना के आउट हो गए। उन्हें बोल्ट ने एलबीडब्लू आउट किया। जबकि टीम के कप्तान रोहित शर्मा केवल 7 रन बना के बोल्ट की गेंद पर उन्हीं को कैच थमाकर आउट हो गए। उनके आउट होने के बाद रायडू भी बिना खाता खोले पवैलियन लौट गए।
इसके बाद दिनेश कार्तिक भी बिना खाता खोले आउट हो गए। रायडू और कार्तिक को ग्रैंनहोम ने अपना शिकार बनाया। केदार जाधव केवल 1 रन ही बना सके और बोल्ट का शिकार हुए। हार्दिक पांड्या ने कुछ चौके लगाकर कीवी टीम पर दबाव बनाने की कोशिश की लेकिन 16 रन बनाकर वो भी बोल्ट के करंट से आउट हो गए। भुवनेश्वर कुमार (1) रन बनाकर पवैलियन लौटे तो कुलदीप यादव 15 रन बनाकर वापस चले गए। खलील अहमद ने 5 रन बनाए जबकि यजुवेंद्र चहल 18 रन बनाकर नाबाद रहे।
न्यूजीलैंड की ओर से ट्रेंट बोल्ट ने सर्वाधिक 5 विकेट लिए और 10 ओवर में 4 मेडन ओवर देकर केवल 21 रन दिए। जबकि ग्रैंडहोम ने 10 ओवर में 26 रन देकर 3 विकेट चटकाए।। वहीं, ऐशले और नीशाम को 1-1 विकेट मिला।
हालांकि भारत इस सीरीज में पहले ही 3-0 की अजेय बढ़त बना चुका है। और भारत की कोशिश भी इस मैच को जीतकर सीरीज पर बढ़त हासिल करने की होगी, लेकिन टीम का प्रदर्शन बेहद शर्मनाक रहा। वहीं, कीवी टीम ने इस मैच में जबर्दस्त वापसी की और सम्मान की लड़ाई जीतने के लिए पूरी तरह तत्पर दिखी।
भारत की तरफ से आज शुभमन गिल डेब्यू कर रहें हैं। इसके अलावा भारत ने एक और बदलाव किया है। मोहम्मद शमी के स्थान पर बाएं हाथ के तेज गेंदबाज खलील अहमद को टीम में शामिल किया गया है।
जबकि न्यूजीलैंड ने टिम साउदी, कोलिन मनुरो, लॉकी फर्ग्यूसन को बाहर किया है। टॉड एसले, कोलिन डी ग्रांडहोम, जेम्स नीशाम को टीम में शामिल किया गया है।
टीमें इस प्रकार हैं:
भारत: रोहित शर्मा (कप्तान), शिखर धवन, शुभमन गिल, दिनेश कार्तिक (विकेटकीपर), केदार जाधव, अंबाती रायडू, हार्दिक पांड्या, कुलदीप यादव, युजवेंद्र चहल, भुवनेश्वर कुमार और खलील अहमद
न्यूजीलैंड: केन विलियमसन (कप्तान), मार्टिन गुप्टिल, रॉस टेलर, हेनरी निकोलस, टॉम लाथम (विकेटकीपर), जेम्स नीशाम, कोलिन डी ग्रैंडहोम, मैट हेनरी, मिशेल सैंटनर, टॉड ऐशले और ट्रैंट बोल्ट
Updated on:
31 Jan 2019 11:21 am
Published on:
31 Jan 2019 09:44 am
