28 जुलाई 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

चैंपियंस ट्रॉफी के आयोजन पर संशय के बीच पाकिस्तान क्रिकेट में फिर बदलाव, दोहरी भूमिका में नजर आएगा यह पूर्व तेज गेंदबाज

ऑस्ट्रेलिया दौरे से पहले गैरी कर्स्टन के इस्तीफे के बाद पाकिस्तान की पुरुष टीम के लिए सफेद बाल के हेड कोच का पद खाली था। अब इस पद पर पूर्व पाकिस्तानी तेज गेंदबाज आकिब जावेद को नियुक्त किया गया है।
2 min read
Google source verification

चैंपियंस ट्रॉफी के आयोजन पर संशय के बीच पूर्व पाकिस्तानी तेज गेंदबाज आकिब जावेद सीमित ओवर क्रिकेट के लिए पाकिस्तानी टीम के नए मुख्य कोच बनाए गए हैं। चैंपियंस ट्रॉफी 2025 तक वो पाकिस्तान के अंतरिम कोच बने रहेंगे। पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने सोमवार को इसकी जानकारी दी।

बोर्ड ने बयान जारी कर कहा कि जावेद बतौर सिलेक्टर भी काम करते रहेंगे। ऐसे में उन्हें दोहरी जिम्मेदारी संभालनी होगी। आकिब ने अपने अंतरराष्ट्रीय करियर के दौरान पाकिस्तान के लिए 22 टेस्ट और 163 वनडे मैच खेले। वे 1992 वनडे विश्व कप जीतने वाली पाक टीम के सदस्य भी रहे। उनका पिछला कोचिंग अनुभव 2016 से 2024 तक पाकिस्तान सुपर लीग (पीएसएल) में लाहौर कलंदर्स के लिए मुख्य कोच और क्रिकेट संचालन के निदेशक के रूप में रहा है, जहां उन्होंने लगातार दो खिताब जीते।

उन्होंने कुछ समय के लिए श्रीलंका के तेज गेंदबाजी कोच के तौर पर भी काम किया और इससे पहले पाकिस्तान टीम में भी इसी तरह की भूमिका निभाई थी। आकिब ने अफगानिस्तान टीम को कोचिंग देने में भी मदद की थी और 2012 से 2016 तक यूएई के मुख्य कोच के तौर पर काम किया था।

पढ़े: IND vs AUS Perth Test: भारत के इस निर्णय ने माइकल वॉन को किया हैरान, दिया यह अहम बयान

उन्होंने कुछ समय के लिए श्रीलंका के तेज गेंदबाजी कोच के तौर पर भी काम किया और इससे पहले पाकिस्तान टीम में भी इसी तरह की भूमिका निभाई थी। साथ ही आकिब ने अफगानिस्तान टीम के साथ भी किया और 2012 से 2016 तक यूएई के मुख्य कोच के तौर पर भी जुड़े हुए थे।

ऑस्ट्रेलिया दौरे से पहले गैरी कर्स्टन के इस्तीफे के बाद पाकिस्तान की पुरुष टीम के लिए सफेद बाल के हेड कोच का पद खाली था। रेड गेंद हेड कोच जेसन गिलेस्पी ने ऑस्ट्रेलिया में सफेद गेंद टीम को कोचिंग दी, जहां पाकिस्तान ने वनडे सीरीज जीती और जबकि तीन मैचों की टी20 सीरीज में क्लीन स्वीप का सामना करना पड़ा।

पीसीबी ने कहा कि गिलेस्पी अब दक्षिण अफ्रीका में पाकिस्तान की आगामी दो मैचों की टेस्ट सीरीज के लिए टीम में शामिल होंगे। इस नए कोचिंग फेरबदल का मतलब है कि सफेद गेंद के कोच का पाकिस्तान की सीमित ओवरों की टीमों के चयन में दखल होगा, जो वर्तमान में लाल गेंद के मुख्य कोच के मामले में नहीं है।

पढ़े: ..तो इस वजह से पर्थ टेस्ट मैच में ऑस्ट्रेलिया से हार सकती है टीम इंडिया

पाकिस्तान के नए सीमित ओवरों के कोच के रूप में आकिब का पहला असाइनमेंट 24 नवंबर से 5 दिसंबर तक जिम्बाब्वे का दौरा होगा, इसमें वह तीन वनडे और तीन टी20 अंतरराष्ट्रीय मैचों की सीरीज खेलेंगे। इसके साथ ही टीम के सीमित ओवरों के व्यस्त कार्यक्रम की भी शुरुआत होगी।

फिर, 10 से 22 दिसंबर तक दक्षिण अफ्रीका में भी कई मैच खेले जाएंगे। आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 से पहले, पाकिस्तान 8 से 14 फरवरी तक न्यूजीलैंड और दक्षिण अफ्रीका के बीच वनडे ट्राई सीरीज की मेजबानी करेगा।