
भीषण सड़क हादसे में कई प्रवासी मजदूरों की मौद
नई दिल्ली। देशभर में कोरोना वायरस ( Coronavirus ) के बढ़ते खरते के बीच प्रवासी मजदूरों ( Migrant Labour ) की घर वापसी बदस्तूर जारी है। लेकिन एक तरफ कोरोना का कहर तो दूसरी तरफ हादसों की मार ने प्रवासियों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। एक बार फिर प्रवासी मजदूर दर्दनाक हादसे का शिकार हुए हैं। ताजा मामला बिहार ( Bihar ) का है। जहां के भागलपुर ( Bhagalpur ) जिले के नवगछिया में मंगलवार सुबह ट्रक और बस आमने सामने जोरदार टक्कर हो गई।
इस भीषण टक्कर में 9 प्रवासी मजदूरों की मौत हो गई जबकि चार गंभीर रूप से घायल हो गए। मिली जानकारी के मुताबिक ये भीषण सड़क हादसा खरीक थाना क्षेत्र के अम्भो चौक के पास एनएच-31 पर हुआ है। आपको बता दें कि लॉकडाउन के दौरान अलग-अलग हादसों में अब तक 200 से ज्यादा प्रवासी मजदूरों की मौत हो चुकी है।
मंगलवार की सुबह एक बार फिर प्रवासियों के लिए काल का रूप लेकर आई। घर वापसी की चाह में बेताब इन प्रवासियों को क्या पता था कि पैदल चलना हो या फिर बसों या ट्रकों में मौत लगातार उनका पीछा कर रही है। बिहार के भागलपुर में हुए हादसा तो कुछ यही बयां कर रहा है कि इन मजदूरों की घर वापसी इतनी आसान नहीं है।
बताया जा रहा है कि हादसे में घायल यात्रियों को फिलहाल अनुमंडलीय अस्पताल नवगछिया से प्राथमिक उपचार के बाद चिकित्सकों ने मायागंज रेफर कर दिया।
क्रेन की मदद से निकाले जा रहे शव
वहीं ट्रक के मलबे मे दबे सभी शवों को क्रेन की मदद से बाहर निकाला गया।
ट्रक पर सवार हुए थे साइकिल सवार
पैदल और साइकिल पर चलकर थक चुके इन मजदूरों ने एक ट्रक से मदद की गुहार लगाई थी। ताकि जल्दी अपने घर पहुंच सकें, लेकिन शायद इन्हें मालूम नहीं था कि मौत इनके ट्रक में चढ़ने का ही इंतजार कर रही थी।
इन लोगों को बैठान के सिर्फ चार किलोमीटर बाद ही ट्रक दुर्घटना का शिकार हो गया। मृतक पश्चिम चंपारण के रहने वाले बताया जा रहा है। वहीं बस दरभंगा से बांका जा रही थी।
बस चाल की लापरवाही
बस पर श्रमिक एक्सप्रेस से आये हुए प्रवासी मजदूर सवार थे। बस चालक की गलती के कारण स्थानीय लोगों की ओर से यह दुर्घटना होने की बात बताई जा रही है।
लगातार हादसों का शिकार हो रहे प्रवासी
आपको बता दें कि लॉकडाउन के बाद से ही घर वापसी के लिए तरस रहे प्रवासी लगातार हादसों का शिकार हो रहे हैं। हाल में यूपी के महोबा में एक डीसीएम पलट गई, जिससे तीन प्रवासी मजदूरों की मौत हो गई। वहीं दर्जन भर से ज्यादा प्रवासी गंभीर रूप से घायल हैं।
महाराष्ट्र के यवतमाल में हादसा
वहीं, महाराष्ट्र के यवतमाल में सुबह एक ट्रक और बस की भिड़ंत हो गई, जिसमें चार प्रवासी मजदूरों की मौत हो गई और 15 घायल हो गए। ये प्रवासी मजदूर बस में सवार थे और इन्हें बस सोलापुर से झारखंड ले जा रही थी।
औरैया में सड़क हादसा
यूपी के औरैया जिले में तीन दिन पहले हुए सड़क हदासे के जख्म अभी भरे ही नहीं हैं। इस हादसे में 26 प्रवासी मजदूरों की मौत हो गई। दिल्ली-कानपुर हाइवे पर हुए दर्दनाक हादसे में 36 श्रमिक गंभीर रूप से घायल हैं।
Updated on:
19 May 2020 03:04 pm
Published on:
19 May 2020 11:41 am
बड़ी खबरें
View Allक्राइम
ट्रेंडिंग
