
पीएम नरेन्द्र मोदी 4 फरवरी को मीणा पंच अथाई में करेंगे एक्सप्रेस-वे का उद्घाटन
दौसा. देश का सबसे लंबा दिल्ली-मुम्बई ग्रीनफील्ड एक्सप्रेस-वे के प्रथम फेज में सोहना से दौसा जिले के बड़ का पाड़ा तक 228 किमी का निर्माण कार्य पूरा होने पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी 4 फरवरी को दौसा जिले में आकर उद्घाटन करेंगे। इस दौरान सभा नांगल राजावतान स्थित मीणा पंच अथाई में होगी। हाइवे प्राधिकरण के स्तर पर तैयारियां भी शुरू की गई हैं। इस मार्ग के चालू होने के बाद दौसा से दिल्ली पहुंचने में डेढ़ से दो घंटे अधिकतम लगेंगे। साथ ही दौसा व अलवर के साथ प्रदेश की राजधानी जयपुर की आर्थिक समृद्धि को बढ़ाने में भी एक्सप्रेस वे मील का पत्थर साबित होगा।
किरोड़ी के कंधे पर जिम्मेदारी
एक्सप्रेस-वे के उद्घाटन कार्यक्रम की सभा को ऐतिहासिक बनाने के लिए राज्यसभा सांसद डॉ. किरोड़ीलाल मीणा की अहम भूमिका रहेगी, क्योंकि जिस जगह कार्यक्रम निर्धारित किया गया है वह किरोड़ी का गढ़ है। पूर्व में भी विधानसभा चुनाव के वक्त किरोड़ी इसी मीणा पंच अथाई में नरेन्द्र मोदी की सभा करवा चुके हैं। शनिवार को जयपुर में धरने पर बैठे डॉ. किरोड़ीलाल से नेशनल हाइवे प्राधिकरण के अधिकारियों ने भी मुलाकात कर आयोजन को लेकर चर्चा की।
स्थल का बड़ा राजनीतिक महत्व
मीणा पंच अस्थाई का बड़ा राजनीतिक महत्व है। भारत जोड़ो यात्रा के दौरान राहुल गांधी का रात्रि विश्राम भी इसी जगह हुआ था। वर्ष 2018 में नरेन्द्र मोदी की चुनावी सभा हुई थी। मीणा समाज में इस सामाजिक स्थल का प्रभाव है। ऐसे में चुनावी वर्ष में एक्सप्रेस-वे का शिलान्यास करने के लिए पीएम मोदी का इस जगह आने के बड़े मायने हैं। शनिवार को प्रधानमंत्री गुर्जर समाज के बीच उपस्थित रहे तो अब अगले शनिवार को मीणा समाज के स्थल पर मौजूद रहेंगे।
इनका कहना है...
नांगल राजावतान में चार फरवरी को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी एक्सप्रेस-वे का उद्घाटन करेंगे, यह कन्फर्म हो गया है। 247 किमी मार्ग तैयार है, लेकिन अभी 228 किमी बड़ का पाड़ा तक चालू करेंगे।
सहीराम, परियोजना निदेशक, एनएचएआई दौसा
एक्सप्रेस-वे का 4 फरवरी को पीएम नरेन्द्र मोदी उद्घाटन करेंगे। मुझे सभा की जिम्मेदारी दी है, जिसे सभी के सहयोग से पूरा किया जाएगा।
डॉ. किरोड़ीलाल मीना, राज्यसभा सांसद
अभी अधिकृत कार्यक्रम नहीं मिला है, लेकिन हाइवे प्राधिकरण के अधिकारियों से सूचना मिली है।
कमर चौधरी, जिला कलक्टर दौसा
फैक्ट फाइल
एक्सप्रेस हाइवे की लंबाई- 1382 किमी
कुल लागत- 1 लाख करोड़
6 राज्यों से गुजरेगा- दिल्ली, हरियाणा, राजस्थान, मध्य प्रदेश, गुजरात और महाराष्ट्र
राजस्थान में लंबाई: 373 किलोमीटर
राजस्थान के 7 जिलों से गुजरेगा: अलवर, भरतपुर, दौसा, सवाईमाधोपुर, टोंक, बूंदी और कोटा
दिल्ली से मुम्बई का सफर: 12 घंटे
- वाहनों की गति- 120 किलोमीटर प्रतिघंटा
- आठ लेन का यह एक्सप्रेस वे वर्ष 2023 तक पूर्ण होने की उम्मीद
- भविष्य में यह हाइवे 12 लेन का होगा
- राजस्थान में 17 हजार करोड़ की लागत से 374 किलोमीटर का कार्य
- दिल्ली से दौसा तक 228 किलोमीटर तक होगा चालू
- दौसा में तीन इंटरचेंज- भांडारेज मोड़, डूंगरपुर, बड़ का पाड़ा-प्रत्येक 1 किलोमीटर पर सीसीटीवी
Published on:
28 Jan 2023 09:14 pm
बड़ी खबरें
View Allदौसा
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
