5 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

FIFA ban India: सुप्रीम कोर्ट का सरकार को निर्देश, फुटबॉल संघ पर से प्रतिबंध हटवाएं

FIFA ने कल ऑल इंडिया फुटबाल फेडरेशन को बैन कर दिया था। अब इसमें सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला सामने आया है। सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि केंद्र सरकार को इस पार बात करनी चाहिए और बैन हटाना चाहिए। जानिए सुप्रीम कोर्ट और क्या बड़े फैसला सुनाए हैं।

2 min read
Google source verification
FIFA-banaiff--on-all-india-football-federation-case

सुप्रीम कोर्ट ने लिया फैसला

FIFA ने ऑल इंडिया फुटबाल फेडरेशन को तत्काल प्रभाव से सस्पेंड कर दिया था। इसके बाद फुटबाल प्रेमियों को बहुत बड़ा झटका लगा था। अब इस मामले में सुप्रीम कोर्ट की सुनवाई भी हो गई है। सुप्रीम कोर्ट ने इंडियन फुटबॉल फेडरेशन पर FIFA की तरफ से लगाए गए बैन को हटाने के निर्देश दिए हैं। आपको बता दें सुनवाई में कोर्ट ने कहा कि सरकार को बैन हटाने के लिए इस पर काम करना चाहिए। इसके अलावा कोर्ट ने कहा है कि अंडर-17 वर्ल्ड कप भारत में ही हो यह सुनिश्चित जल्द से जल्द करें। केंद्र की तरफ से भी बयान आ गया है कि इस मामले पर बात करते हुए हर चीजें को निपटाने की पूरी कोशिश की जाएगी।


दरअसल FIFA ने ये कदम फुटबाल फेडरेशन में सुप्रीम कोर्ट के दखल के चलते ही उठाया खा। सॉलिसिटर जनरल तुषार मेहता ने इस घटना पर पूरी जानकारी दी थी। इसके चलते ही आज सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई की गई। FIFA के इस निर्णय के बाद भारत में 11 से 30 अक्टूबर के बीच होने वाले फीफा अंडर-17 विमेंस वर्ल्ड कप भी टल गया। सुप्रीम कोर्ट में जस्टिस डीवाई चंद्रचूड़ और एएस बोपन्ना की अध्यक्षता में सुनवाई की गई। अब केंद्र सरकार का भी इसमें बहुत बड़ा रोल रहेगा। इस मामले में आगे भी सुनवाई जारी रहेगी।

यह भी पढ़ें- FIFA ने भारतीय फुटबॉल महासंघ को किया सस्पेंड



क्यों किया गया था बैन?

फीफा ने अपने बयान में कहा था कि, ऑल इंडिया फुटबॉल फेडरेशन को तत्काल प्रभाव से सस्पेंड करना काउंसिल से लिया फैसला था। ऐसा इसलिए क्योंकि इसमें थर्ड पार्टी का दखल बहुत ज्यादा था, जो कि फीफा के नियमों और उसके दर्जे के खिलाफ था। आपकी जानकारी के लिए बता दें प्रफुल्ल पटेल को स्पोर्ट्स कोड के उल्लंघन के चलते ही हटाया गया था। अब इस पर 28 अगस्त तक चुनाव के आदेश दिए गए हैं।

यह भी पढ़ें- फीफा द्वारा अखिल भारतीय फुटबॉल महासंघ को भंग करने के बाद एक्शन में केंद्र सरकार