27 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

महामंडलेश्वर बनते ही नरसिंहानंद सरस्वती के खिलाफ गुंडा एक्ट लगाने की कार्रवाई शुरू

गाजियाबाद स्थित डासना मंदिर के महंत और जूना अखाड़े के महामंडलेश्वर नरसिंहानंद सरस्वती के खिलाफ पुलिस ने गुंडा एक्ट लगाने की तैयारी कर ली है। इसके लिए एसडीएम सदर की संस्तुति का इंतजार किया जा रहा है। बता दे कि यति नरसिंहानंद सरस्वती को अभी हाल में ही महामंडलेश्वर की उपाधि से सुसोभित किया गया था।

2 min read
Google source verification
ghaziabad.jpg

गाजियाबाद. डासना स्थित देवी मंदिर के महंत और जूना अखाड़ा के महामंडलेश्वर नरसिंहानंद सरस्वती के खिलाफ गाजियाबाद पुलिस ने गुंडा एक्ट की कार्रवाई शुरू कर दी है। उन पर मारपीट, हत्या का प्रयास व महिलाओं के लिए अभद्र भाषा का इस्तेमाल करने के आरोप हैं। सहायक पुलिस अधीक्षक व क्षेत्राधिकारी सदर आकाश पटेल ने बताया कि मंदिर परिसर में आए दिन तरह-तरह के बवाल हो रहे हैं। पुलिस की एक अस्थायी टुकड़ी जिले की कानून-व्यवस्था से हटाकर मंदिर में अराजकता रोकने के लिए तैनात की गई है, लेकिन हालात नियंत्रण से बाहर जाने की स्थिति में महंत के खिलाफ गुंडा एक्ट की कार्रवाई शुरू की गई है। फाइल तैयार कर एसडीएम सदर को भेज दी है, लेकिन एसडीएम की मंजूरी नहीं मिलने से कार्रवाई आगे नहीं बढ़ पा रही है।

एसएसपी पवन कुमार ने बताया कि महामंडलेश्वर नरसिंहानंद सरस्वती लगातार जिले के साथ ही प्रदेश की कानून-व्यवस्था के लिए चुनौती बनते जा रहे हैं। वह मंदिर में पुलिस को घुसने नहीं देते और आए दिन वहां कुछ न कुछ विवाद होते रहते हैं। जिसमें वे पुलिस के ऊपर ही आरोप लगाते हैं। वहीं, महामंडलेश्वर का कहना है कि पुलिस अपनी नाकामी को हमारे ऊपर थोंपना चाहती है। उन्होंने कहा कि वे कोई अपराधी नहीं हैं। उन पर जो मुकदमे हैं वे योगी आदित्यनाथ के लिए किए आंदोलन के दौरान दर्ज किए गए थे।

यह भी पढ़ें- जेल में बंद बसपा सांसद अतुल राय पर गैंगस्टर एक्ट के तहत मामला दर्ज, जानें पूरा मामला

रामपुरी चाकू के साथ मिला युवक

इसी बीच डासना स्थित देवी मंदिर की सुरक्षा में तैनात पुलिसकर्मियों ने मंदिर में घुसने की कोशिश कर रहे एक युवक को रामपुरी चाकू के साथ गिरफ्तार किया है। पुलिस ने आरोपी के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया है। वहीं मंदिर से आरोपी को हिरासत में लेकर चली पुलिस थाने भी नहीं पहुंची थी कि खुद नरसिंहानंद ने सहायक पुलिस अधीक्षक आकाश पटेल को फोन कर उस युवक को छोड़ने के लिए कहा। बताया गया है कि पकड़ा गया युवक उनका सेवक है और अपनी सुरक्षा के लिए चाकू साथ रखता है। पुलिस ने आरोपी युवक को छोड़ने से साफ मना कर दिया है। पुलिस अधीक्षक ग्रामीण डॉ. ईरज राजा ने बताया कि आरोपी को जेल भेजा जा रहा है।

बता दें कि कुछ दिन पहले एक 10 वर्षीय मुस्लिम लड़के को अनजाने में डासना देवी मंदिर में घुसने पर पूछताछ के लिए पुलिस थाने ले जाया गया था। मंदिर के महंत ने इसे अपनी हत्या की साजिश बताया था। सोशल मीडिया पर वायरल एक वीडियो में मंदिर के महंत यति नरसिंहानंद सरस्वती ने आरोप लगाया था कि नाबालिग लड़कों को उनकी जासूसी करने के लिए भेजा गया था और उसके समुदाय में उसकी उम्र के "प्रशिक्षित हत्यारे" हैं।

यह भी पढ़ें- 109 साल के बुजुर्ग ने कफन पहनकर खुद खुदवाई अपनी कब्र, करता रहा अपनी मौत का इंतजार