23 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Election Commission: फोटो युक्त वोटर लिस्ट में नाम जोड़ने के लिए फिर शुरू होगा अभियान, मतदाता बनने के लिए जाने पूरी प्रक्रिया

Election Commission: फोटो युक्त मतदाता सूची में के पुनरीक्षण का कार्य शुरू होने जा रहा है। इस बार बीएलओ के बाद अब बीएलए की तैनाती पर जोर दिया जा रहा है। 18 वर्ष की आयु पूरी कर चुके युवाओं के लिए मतदाता बनने का सुनहरा अवसर है। आइये जानते हैं। मतदाता सूची में नाम बढ़ाने के लिए कौन सा फॉर्म भरना होगा। क्या है प्रारूप 6,7,8, जाने पूरी प्रक्रिया

2 min read
Google source verification
Election commission

राजनीतिक दलों के साथ बैठक करती जिला निर्वाचन अधिकारी

Election Commission: गोण्डा जिले में वोटर लिस्ट पुनरीक्षण कार्य पारदर्शिता और इसमे तेजी लाने के उद्देश्य से जिला निर्वाचन अधिकारी नेहा शर्मा ने राजनीतिक दलों के साथ बैठक की। उन्होंने बूथ लेवल एजेंट तैनात करने की अपील की। पुनरीक्षण कार्य में युवाओं को मतदाता सूची में पंजीकरण के लिए अवसर मिलेगा। 18 वर्ष की आयु पूरी कर चुके युवा निर्धारित तिथि 1 अप्रैल, 1 जुलाई और 1 अक्टूबर पर आवेदन कर अपना नाम सूची में दर्ज करा सकते हैं।

Election Commission: नए मतदाताओं के पंजीकरण का प्रारूप 6 का उपयोग किया जाना अनिवार्य किया गया है। यदि निर्वाचक नामावली में किसी त्रुटि या आपत्ति को दूर करना हो तो प्रारूप 7 तथा निवास परिवर्तन, मतदाता सूची में संशोधन या दिव्यांग मतदाताओं के चिन्हांकन के लिए प्रारूप 8 में आवेदन करना होगा।

युवा बने मतदाता निभाई जिम्मेदारी

निर्वाचन आयोग ने फोटोयुक्त मतदाता सूची को त्रुटिरहित बनाने के उद्देश्य से राष्ट्रीय एवं राज्य स्तरीय मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के साथ बैठकें संपन्न की हैं। जिले स्तर पर उपजिलाधिकारी एवं निर्वाचक रजिस्ट्रीकरण अधिकारियों की अध्यक्षता में इन बैठकों में राजनीतिक दलों से सुझाव एवं आपत्तियों को मुख्य निर्वाचन अधिकारी, उत्तर प्रदेश तक पहुँचाने का आग्रह किया गया है। आयोग ने युवाओं से अपील की है कि जो अब तक मतदाता सूची में नाम दर्ज नहीं करा पाए हैं। वे निर्धारित तिथियों पर आवेदन कर अपने लोकतांत्रिक अधिकार का प्रयोग करें।

मृतक मतदाताओं के सूची से हटेंगे नाम, नए मतदाताओं को जोड़ने के लिए चलेगा अभियान

गोंडा में आगामी चुनाव को लेकर तैयारियां जोरों पर हैं। डीएम एवं जिला निर्वाचन अधिकारी की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित बैठक में मान्यता प्राप्त राष्ट्रीय एवं राज्य स्तरीय राजनीतिक दलों के प्रतिनिधि शामिल हुए। बैठक का मुख्य एजेंडा बूथ लेवल एजेंट बीएलए की नियुक्ति रही। जिसके तहत प्रत्येक मतदान केंद्र पर बीएलए नियुक्त करना अनिवार्य होगा। बीएलए का कार्य अपने निर्वाचन क्षेत्र की मतदाता सूची का निरिक्षण करना है। विशेष अभियान दिवसों पर बूथ लेवल अधिकारी बीएलओ के साथ मिलकर सूची की जांच करना एवं मृतक या स्थानांतरित मतदाताओं को चिह्नित कर सूची से हटाना होगा।

2726 पोलिंग स्टेशन पर तैनात किए गए बीएलओ

जिले में 7 विधानसभा क्षेत्रों के अंतर्गत कुल 2726 पोलिंग स्टेशन स्थापित किए गए हैं। जहाँ प्रत्येक स्टेशन पर बीएलओ की नियुक्ति हो चुकी है। इसके अतिरिक्त, चुनाव प्रक्रिया की निगरानी के लिए 373 पर्यवेक्षक भी तैनात किए गए हैं। अंतिम प्रकाशन 7 जनवरी 2025 के अनुसार कुल मतदाताओं की संख्या 25,38,008 है, जिसमें 13,52,861 पुरुष, 11,85,073 महिला और 74 थर्ड जेंडर मतदाता शामिल हैं। लिंगानुपात 876 महिला प्रति 1000 पुरुष है, जबकि ईपी अनुपात 57.13 प्रतिशत दर्ज किया गया है। विधानसभा क्षेत्रवार मतदाता आंकड़ों में विधानसभा क्षेत्र मेहनौन में 3,79,452 मतदाता, गोंडा में 3,61,302 मतदाता, विधान सभा क्षेत्र कटराबाजार में 4,07,141 मतदाता, कर्नलगंज में 3,42,120 मतदाता, विधानसभा क्षेत्र तरबगंज में 3,79,036 मतदाता, विधानसभा क्षेत्र मनकापुर सुरक्षित में 3,35,888 मतदाता और गौरा विधानसभा क्षेत्र में 3,33,069 मतदाता शामिल हैं।

यह भी पढ़ें:Gonda: पति लुधियाना में तीन बच्चों की मां ने गांव के युवक से कर ली शादी, अब पुलिस के सामने कह दी ऐसी बात दंग रह गए लोग

जिला निर्वाचन अधिकारी ने राजनीतिक दलों से की अपील

जिला निर्वाचन अधिकारी ने सभी राजनीतिक दलों से अपील किया है कि वे प्रत्येक मतदान केंद्र पर बीएलए की नियुक्ति सुनिश्चित करते हुए सक्रिय भागीदारी सुनिश्चित करें। ताकि आगामी चुनाव निष्पक्ष, पारदर्शी एवं शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हो सकें।